RSS Контакты
Кыргызская Республика

Имамов Кыргызстана приобщают к современным информационным технологиям

14.08.2015 | Новости

Фонд «Ыйман» приступил к обучению имамов мечетей Кыргызстана навыкам работы в социальных сетях и приобщению их к интернет-технологиям.

Имам села Сары-Жон Ысык-Атинского района Кубат Мусуров до этого не интересовался социальными сетями. Он получал информацию иногда из теленовостей, но в основном о событиях, происходящих в Кыргызстане и за его пределами, он узнавал во время бесед со знакомыми. По его словам, когда он начал знакомиться с социальными сетями, удивился тем огромным возможностям, которые открывают те же мобильные телефоны:

- Выясняется, что это необходимая вещь. У меня нет времени смотреть телевизор. Сейчас, оказывается, можно получать много информации из телефона. Можно поддерживать связь с помощью Facebook, Whatsapp. Мы уже не будем сами по себе, сможем поддерживать связь друг с другом и узнавать о событиях, которые происходят в государстве. Мы, оказывается, много чего раньше не замечали, не знали.

По словам Назарбека Нышанова, обучающего священнослужителей пользованию Интернетом, многие из них отказываются заходить в соцсети, ссылаясь на немолодой возраст. Поэтому во время семинаров разъясняется, что новые технологии актуальны и доступны для всех, вне зависимости от возраста, особенно полезны для имамов.

Большинство имамов проигрывают информационную войну в Интернете сайтам экстремистского содержания. Поэтому, по словам Нышанова,  есть надежда, что эти семинары изменят их взгляды на Интернет:

- Мы объясняем им, на какие сайты и как заходить. Ожидаем, что имамы будут сами создавать новые материалы. Например, мы им показываем как можно на том же «Фейсбуке» ответить на какие-либо вопросы, поставить свой материал на какую-либо тему или присоединиться к обсуждению той или иной проблемы в соцсетях.

По словам специалистов, в Кыргызстане насчитываются десятки сайтов экстремистского содержания. В них встречаются материалы, призывающие к джихаду, неповиновению власти, строительству халифата и обучающие изготовлению взрывных устройств. В последнее время все увеличивается агитация радикалов и в социальных сетях.

 

Идеология – главное оружие

Директор Фонда духовного развития «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков отмечает, что, если имамы не будут придерживаться единой позиции, ситуация осложнится. Семинаром пока охвачены имамы мечетей только Чуйской области. В дальнейшем планируется учеба имамов во всех областях республики. По его словам, сегодня главным орудием борьбы с экстремизмом является не оружие, а идеология:

- Лучший метод борьбы против экстремизма – повышение уровня знаний имамов. Мы видим, что победить экстремизм силой трудно. Мы видим, что происходит в мире, толку от применения силы нет. Против недружественной идеологии надо отвечать своей идеологией. Поэтому очень важно повышать квалификацию имамов. Поэтому мы и переходим на преподавание для представителей религиозного духовенства не только религиозных предметов, но и светских.

В мечетях Кыргызстана несут службу 2,5 тысячи имамов. Двухнедельные семинары охватят всю республику, в их рамках пройдет обучение имамов современным технологиям.

Кроме того, им будут преподавать предметы, касающиеся культуры речи, тайм-менеджмента, вопросов безопасности при чрезвычайных ситуациях. С 17 августа семинары начнутся в Ошской области.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама