RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане откроется call-центр по консультации и реабилитации граждан, подверженных религиозному экстремизму

21.08.2015 | Новости

В Кыргызстане планируется открытие call-центр по консультации и реабилитации граждан, подверженные религиозному экстремизму и терроризму. Об этом 20 августа сообщил руководитель неправительственной организации Search for Common Ground Кенеш Сайназаров на первом Центральноазиатском форуме женщин-лидеров мусульманок в Бишкеке.

«В Таджикистане берет оборот радикализация среди молодежи, они становятся приверженцами Исламского государства, которое отличается особой жестокостью. Сегодняшний форум очень кстати, потому что женщина в семье имеет большое влияние. Радикализация происходит не только из-за материальной бедности, но и духовной. Наши первые шаги должны быть крепкими для общего противодействия. У нас в стране есть такая практика, что когда радикал, который раскаялся и был в странах конфликта, по возращении его мы обращались в правоохранительные органы», - отметила религиозный лидер из Таджикистана, представитель исламской партии «Возрождение», представитель ОО «Нишон» Зарафо Худжаева.

«В Казахстане судьба такая же, как и у вас, у нас тоже приняты законы по предотвращению экстремизма. Также у нас проводится религиозная экспертиза. Имеются 10 медресе, которые работают со статусом колледжа и выдают дипломы. В Казахстане работает call-центр в рамках проекта предотвращения радикализации. Там работают теологи, которые дают рекомендации и нужный ориентир», - сказала представитель Министерства культуры и спорта Казахстана Абдирасил кызы Айнур.

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама