RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президент Кыргызстана отменил визит в США на сессию Генассамблеи ООН

28.08.2015 | Новости

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев отменил запланированную на конец сентября поездку в США в связи с парламентскими выборами в республике, сообщил РИА Новости представитель аппарата киргизского президента.

«Поездка в Нью-Йорк отменена в связи с запланированными на октябрь парламентскими выборами в республике и необходимостью находиться в это время в стране», — сказал собеседник агентства.

Атамбаев планировал принять участие в юбилейной сессии ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Проведение очередных выборов в Жогорку Кенеш (120-местный парламент) Киргизии намечено на 4 октября. Для участия в выборах допущены 14 политических партий. Агитационная кампания начнется с 4 сентября и закончится за сутки до начала голосования.

На вопрос Вечернего Бишкека, связано ли такое решение президента с денонсацией соглашения с США, в аппарате главы государства ответили отрицательно.

«От Кыргызстана в сессии примет участие министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев», - заметили в аппарате

Также в аппарате президента уверены, что отказ Атамбаева от участия в сессии ООН не может негативно отразиться на дальнейшем сотрудничестве с организацией.

15 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке официально откроется юбилейная, 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ежегодные общие прения в этом году начнутся 28 сентября и продлятся до 3 октября.

Ожидается, что 28 сентября на сессии выступят президенты разных стран. По некоторым сведениям, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН могут ограничить право вето России.


URL:
Авторские колонки
Реклама