RSS Контакты
Кыргызская Республика

За полугодие удалось предотвратить 10 терактов, выявить более 40 группировок экстремистского характера, - президент Кыргызстана

28.08.2015 | Новости

Президент Алмазбек Атамбаев 25 августа вручил сотрудникам Государственного комитета национальной безопасности, участвовавшим в контртеррористической спецоперации, медали "Эрдик", Почетные грамоты Кыргызской Республики и президентские часы за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга. 

Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Как сообщается, президент поблагодарил сотрудников ГКНБ от имени народа за профессионализм и четкое выполнение задач по обеспечению безопасности страны и ее граждан. "Считаю, что действия бойцов спецназа в ходе спецоперации были профессиональны. Об этом свидетельствуют показатели: четыре боевика были ликвидированы, задержано семь членов террористической группировки, обнаружены и изъяты оружие, большое количество гранат и боеприпасов. Главное – террористам не удалось реализовать задуманное. В противном случае жертвы среди мирных граждан были бы неизбежны", – сказал Атамбаев.

"Любой, кто участвовал в спецоперации, мог погибнуть. Четверо бойцов спецназа получили там ранения. При этом по одному из них в упор была выпущена очередь из автомата. Горжусь тем, что у нас в стране есть такие храбрые, отважные сыны, которые готовы жертвовать жизнями ради мирной жизни граждан, ради мира и спокойствия на родной земле. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне", – добавил президент.

Глава государства отметил, что итоги текущего года "дают все основания полагать, что уровень террористических угроз остается довольно высоким". "Органам национальной безопасности только за полугодие удалось на стадии подготовки предотвратить десять терактов и диверсий, выявить более 40 группировок экстремистского характера. Это предполагает возрастание нагрузки и ответственности органов ГКНБ и всех силовиков. В этих условиях очевидна необходимость закрепления достигнутой динамики контртеррористической деятельности, чтобы последовательно выявлять и пресекать террористические и экстремистские проявления", – сказал Атамбаев.

Президент, как сообщается, подчеркнул важность дальнейшего усиления работы по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, направленных против граждан страны.

Он также пообещал, что государство продолжит уделять особое внимание вопросам социального обеспечения сотрудников ГКНБ, строительства жилья и повышения социального статуса чекистов. "Вы видите, что государство демонстрирует совершенно другое отношение к Вооруженным силам страны, авторитет и престиж которых в последнее время наглядно начал расти", – сказал Атамбаев.

По завершении мероприятия сотрудники ГКНБ, участвовавшие в контртеррористической спецоперации, получили из рук Атамбаева медали "Эрдик", Почетные грамоты Кыргызской Республики и президентские часы.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама