RSS Контакты
Кыргызская Республика

Духовенство Киргизии совместно с госорганами усилит работу по недопущению эскалации ситуации в Баткене

09.08.2010 | Новости

В целях мобилизации духовенства для недопущения дальнейшей эскалации ситуации в Кадамжайском районе Баткенской области руководство Государственной комиссии по делам религий КР совместно с первым заместителем муфтия мусульман Кыргызстана, представителем ДУМК по югу с 5 по 7 августа 2010 года планирует посетить Баткенскую область и город Ош.

В ходе поездки будет проведена работа по мобилизации усилий духовенства в тесном взаимодействий с государственными органами для целенаправленной и постоянной работы по стабилизации ситуации после июньских событий, недопущения межэтнических и межконфессиональных разногласий. Представителям государственных органов Баткенской области будет оказана информационно–методическая помощь по созданию «Общественных комитетов по делам религии», которые будут функционировать при органах местного самоуправления и станут важными инструментами в проведении государственной политики на местном уровне.

В Баткенской области планируется встреча представителями местных органов власти с 80 представителями мусульманского духовенства.

Кроме того, пресс-службой Госкомиссии по делам религии КР сообщается, что совместно с полевым офисом ОБСЕ планируется проведение семинара «Укрепление взаимопонимания и диалога вовлеченных и заинтересованных сторон по свободе религии и вероисповедания».

В мероприятии примут участие руководители районного и айыльных кенешей Баткенской области, представители духовенства, судов аксакалов, ветеранских, женских и молодежных организаций. Такие семинары проведены в Араванском, Ноокатском, Кара Сууйском, Узгенском районах Ошской области, а также в Талаской области. До октября 2010 года аналогичные мероприятия пройдут и в других регионах республики, включая Бишкек.

CA-NEWS


URL:
Авторские колонки
Реклама