RSS Контакты
Кыргызская Республика

Совет безопасности КР обсудил проблему экстремизма

11.09.2015 | Новости

Под председательством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева 10 сентября состоялось очередное заседание Совета обороны страны.

На заседании был рассмотрен вопрос «О мерах по повышению эффективности противодействия религиозному экстремизму и терроризму».

В качестве докладчика по первому вопросу выступил заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности КР Рустам Мамасадыков, который рассказал о повышении в стране уровня угроз терроризма и экстремизма в отношении государства, общества и личности. Он остановился на предпринимаемых ГКНБ КР мерах по выявлению и пресечению подобных видов преступлений, усилении борьбы с терроризмом и экстремизмом. Как отметил Рустам Мамасадыков, работа проводится с учетом складывающейся обстановки на Ближнем Востоке и активизации ряда террористических и экстремистских организаций в Центральноазиатском регионе и Афганистане.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что за последние годы государство обращает особое внимание вопросам религиозной политики с целью предотвращения терроризма и экстремизма, недопущения вербовки граждан страны в соответствующие радикальные организации. По мнению Главы государства, необходима комплексная работа, и все государственные органы должны приложить усилия для противодействия данным угрозам.

Члены Совета обороны приняли решение усилить работу в этом направлении. По результатам заседания решено внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты в целях повышения эффективности борьбы с экстремизмом и терроризмом. Правительству Кыргызской Республики поручено изыскать необходимые финансовые средства для обеспечения эффективной работы государственных органов по борьбе с подобным видом преступлений, а также повысить эффективность правоохранительных органов.

По итогам обсуждения с учетом высказанных замечаний и предложений члены Совета обороны приняли соответствующее решение.

Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики


URL:
Авторские колонки
Реклама