RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане спорят о регистрации никахов в госучреждениях

19.01.2011 | Новости

17 января на заседании одного из парламентских комитетов бывший омбудсмен, а ныне депутат парламента Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу поднял вопрос, который ранее уже вызывал споры в обществе – ненужности регистрации государственными органами браков, заключённых в соответствии с нормами шариата. Так, он заявил, что регистрация необязательна, так как у мусульманина может быть несколько жён. По его мнению, данная законодательная норма нарушает права верующих.

 

В ответ на это предложение нынешний омбудсмен Турсунбек Акун на всё том же заседании отметил неприемлемость данного шага.

Позднее, в интервью агентству 24.kgон сказал следующее: «Наши специалисты регулярно проводят по всей республике мониторинг женщин, обратившихся в кризисные центры. Большинство из них – гражданские жены, пострадавшие от домашнего насилия и порой не имеющие даже паспорта. А без документов они лишаются прав на пособие, медицинские услуги, а их дети – права на посещение дошкольных учреждений, доступ к образованию». В этой связи он выступает за обязательную регистрацию мусульманских браков в загсах.

Не удержался нынешний омбудсмен и от критики депутата Турсунбая Бакир уулу, сказав, что «сначала он выступал за открытие молельни в здании «Белого дома», теперь пропагандирует многоженство, ругаясь при этом на всю страну с правозащитниками».

Выразила своё мнение по этому поводу и Салтанат Мусуралиева, являющаяся руководителем исламского НПО «Хадиса». Она отметила, что считает регистрацию брака в загсе необходимой, «…так как нельзя надеяться на совесть мужчин. При наличии свидетельства о браке женщинам легче добиться своих прав».

Затронула она также и вопрос и о выделении перерыва в пятницу для чтения намаза, а также молельной комнаты в здании парламента. Она выразила сомнение в правильности этой меры. По её убеждению, «для этого достаточно и 10 минут. У всех депутатов имеется комната отдыха. Для чего так громко, на всю страну, требовать отдельного помещения – не понимаю».

Известный в республике специалист по исламу Кадыр Маликов считает, что «в идеале мусульманский обряд нужно проводить после регистрации в загсе». Он сказал, что в первую очередь необходимо исходить из интересов жены и детей. Ведь в случае потери кормильца, либо же развода, они останутся на улице, без средств к существованию. Поэтому регистрация брака в госорганах обязательна. Он также рассказал об инициативе наделить служащих муфтията функциями законной регистрации.

Руководитель правового центра «Вигенс» Владимир Плужник, как представитель системы права ответил на данный вопрос следующим образом: «Если не будет обязательной регистрации брака, то пусть народный избранник объяснит, каким образом он предлагает решать споры в судах о разделе имущества, устанавливать отцовство, взыскивать алименты и прочее. Как юрист могу сказать точно: это предложение не воспримет юридический мир».

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама