RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане заключенные с радикальными взглядами проповедуют в качестве имамов в колониях, - представитель Госкомиссии

26.10.2015 | Новости

«В Кыргызстане заключенные с радикальными взглядами проповедуют в качестве имамов в намазкане при колониях», - заявил сегодня на круглом столе представитель Госкомиссии по делам религий Денис Пышкин.

 «Молодежь активно увлекается религией, об этом говорят полные мечети. То есть общество проявляет интерес к религии, и нам надо заострить внимание на подготовке кадров. Сейчас в КР идет аттестация имамов, среди них есть малограмотные, те, кто не закончил школу и не имеет среднего образования», - сказал Денис Пышкин.

 Он добавил, что вербуют в первую очередь необразованных, поэтому необходимо проводить профилактическую работу. «По итогам проверки в намазкане колоний изъяли литературу экстремистского содержания, которая принадлежит «Хизб ут-Тахриру». Нам отправляют литературу на экспертизу, а имамами в мечетях являются сами экстремисты. Было соглашение, чтобы районные имамы приходили в спецучреждения на пятничную проповедь. Но проблема в том, что они приходят только раз в неделю, а радикально настроенных заключенных, проповедующих, как им кажется, правильный ислам, содержащиеся в колониях видят и слышат каждый день», - отметил Денис Пышкин.

 По его словам, в Кыргызстане наблюдается дефицит экспертов–теологов. На всю страну всего четыре специалиста, которые могут дать реальную оценку содержанию брошюр религиозной направленности.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама