RSS Контакты
Кыргызская Республика

Задержан 19-летний вербовщик, переправляющий кыргызстанцев в Сирию и Ирак

16.11.2015 | Новости

Задержан 19-летний вербовщик кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, получена оперативная информация о том, что житель Нооката, Ошской области, 19-летний А. И., уже долгое время занимается вербовкой жителей Оша и Ошской области, а также вербовкой и переправкой рекрутеров в сирийско-иракскую зону для участия в составе террористических объединений, на территории Сирии и Ирака, с дальнейшей целью осуществления незаконных действий на территории Кыргызской Республики.

Гражданин А. И. кроме вербовки занимался решением вопросов, связанных с финансированием, оформлением документов и обеспечением авиабилетов для выезжающих в зоны боевых конфликтов.

Также получена оперативная информация о преступной деятельности гражданина А. И. по незаконному хранению огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств и веществ.

14 ноября пресечена очередная вербовка и отправка А. И. вновь завербованного гражданина в Сирию для участия в боевых конфликтах.

А. И. задержан после очередного сопровождения гражданина до аэропорта Оша, где он проинструктировав проводил его до регистрации на авиарейс Ош-Стамбул. Задержанный А. И. в своих показаниях сообщил, что является активным членом террористической организации «Катибат аль-Имам Бухари» (данная организация признана террористической Ошским городским судом от 13 мая 2015 года) и занимался определением, вербовкой и отправкой граждан в зоны боевых конфликтов. 

Также получена оперативная информация о намерениях гражданина А. И. о подготовке и совершении террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств. В ходе расследования по месту жительству А. И. обнаружены и изъяты 2 единицы самодельных взрывных устройств, бутылки со смесью, многочисленные ДВД диски, мобильные телефоны, сим-карты, деструктивная религиозная литература, ноутбуки.

В настоящее время по данному факту проводится расследование, в том числе по установлению круга связей А. И. и иных активистов международно-террористической организации.

Knews 


URL:
Авторские колонки
Реклама