RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Лидеры уходят, кланы остаются

13.07.2011 | Мнения и комментарии

Один из основных признаков революции в том, что после смены власти все те, кто до этого правил страной, в хорошем случае уходят, в плохом – их сажают, ну а в крайнем – расстреливают без суда и следствия. Но это не относится к Кыргызстану.

Во время «революций тюльпанов и роз» из страны только бегут президенты то ли с женой, то ли с токол – младшей из жен. А его сторонники ругают спецслужбы за то, что не сумели удержать у власти своего патрона. Но уход босса с властного Олимпа не означает, что и свита осталась у разбитого корыта. Она не только не удержалась, но и, как точно заметила кыргызская газета «Фабула», стала «хвостом» двух властей.

 Более того, один из лидеров партии «Ар-намыс» депутат Жокоргу Кенеша нынешнего созыва Акылбек Жапаров заявляет о необходимости расформирования ГКНБ за то, что не смог спасти Бакиева. «Чем вообще занимается эта организация? Не смогли спасти предыдущего президента, отдали митингующим свое оружие, открыли дорогу революции. Такая служба никому не нужна!», - негодовал он.

 Что в уме Бакиева, то на языке Жапарова. Сегодня ставленников бакиевского клана во властных структурах очень много. Один из них – мэр города Ош, ярый националист, один из зачинщиков прошлогодней июньской межэтнической резни Мелис Мырзакматов, которого в прошлом году даже президент Р.Отунбаева не смогла снять с должности.

 Теперь он собирается выдвинуться кандидатом в президенты на предстоящих выборах в конце октября. У него есть опыт членства в партии власти, коей в годы правления Бакиева была «Ак жол». Если верить его словам, то нет в стране лучшего патриота, «работающего ради интересов народа», чем он. За что и хочет воспользоваться своим конституционным правом: «Почему я не должен идти в президенты?»

 Серый кардинал бакиевского клана Жаныш тоже не сидит, сложа руки. Он всячески поддерживает Адахама Мадумарова, который хочет в случае избрания президентом вернуть в Кыргызстан К.Бакиева. Золотые слова, как бальзам на душу! За это Жаныш ему подарил бронированный автомобиль.

 В желании вернуть Бакиева на Родину А.Мадуамров не одинок. Лидер партии «Ата Журт» Камчыбек Ташиев тоже пообещал это сделать.

 Тем временем, находящийся в изгнании на территории Беларуси, сам опальный президент тайно поддерживает премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Он лестно отзывается о нем за то, что тот поддерживал свергнутого босса в те тяжелые дни. Бакиев тоже не хочет остаться в долгу и хочет поддержать его на предстоящих президентских выборах.

 В начале текущего года прошло сообщение в СМИ о том, что, якобы А.Лукашенко назначил Бакиева гендиректором одного из белорусских военных заводов, но потом оно не подтвердилось. По всей видимости, Бакиев еще не смирился со своей политической судьбой. Иначе не горел бы планами относительно президентских выборов в Кыргызстане.

 Если учесть то, что у него много сторонников во властных структурах и то, что семейный клан очень богат, рано его сбрасывать со счета. События в Кыргызстане лишний раз подтверждают одну истину: чем беднее страна, тем больше желания перераспределения ее скудных материальных благ среди политической элиты. Она в любой момент, когда приходится туго, может съесть своего лидера, чтобы остаться у кормушки власти невредимой, что называют революцией. Или даже демократией.


URL:
Авторские колонки
Реклама