RSS Контакты
Кыргызская Республика

Узбекистану важна конструктивно настроенная на сотрудничество с ним власть в Кыргызстане - эксперт

02.11.2011 | Мнения и комментарии

Узбекистану, делящего на юге границу с Кыргызстаном, важна конструктивно настроенная на сотрудничество с Узбекистаном власть и стабильность в соседней республике.Такое мнение в интервью CA-News высказал независмый журналист Сергей Ежков (на снимке). Однако, по мнению журналиста, у кыргызских политиков на первом месте стоит задача "пробраться к кормушке".

В минувшие выходные в соседнем Кыргызстане прошли выборы президента, закончившиеся победой премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Как сообщили наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), узбекское население было недостаточно привлечено к процессу выборов, что демонстрирует этнические и социальные проблемы в Кыргызстане.

По мнению узбекского журналиста и историка Рустама Буриева, узбекское население соседнего Кыргызстана голосовало за стабильность, а значит "за того кто это может обеспечить".

"Для нации, которая хочет заниматься созиданием, земледелием, бизнесом нужна стабильность. Если Атамбаев обеспечит это, конечно узбеки поддержат его...Да и не только узбеки и сами кыргызы тоже устали от этих пассионарных заблуждений. Да и соседям и другим заинтересованным странам нужна и все таки стабильная Киргизия с предсказуемой властью", отмечает журналист.

По мнению Буриева, победившему А.Атамбаеву, для удержания власти нужно прежде всего найти компромисс с лидерами кланов внутри страны.

"Кыргызское политическое поле бурлящий котел. Очень сложно в стране где трайбализм (прим. ред - от латинского tribus "племя" - приверженность к культурно-бытовой, культовой и общественно-политической племенной обособленности) уже становиться определяющим фактором внутренней и даже внешней политики. Скорее всего здесь нужна крепкая власть, которая смогла бы найти компромисс хотя бы с ведущими авторитетными людьми кланов, родов...Атамбаева надо поддержать и внешне, без этого он не удержится у власти просто напросто. Пока нет мышления на государственном уровне. Для кыргызов пока на первом месте интересы рода, кланов и племени. Еще нет осознания того, что Кыргызстан это общий дом где живут все, в том числе и не кыргызы", отмечает Буриев.

По словам независимого журналиста из Ташкента Сергея Ежкова для Узбекистана "важно не то, кто победил на выборах президента в Кыргызстане, а важно то, чтобы это была адекватная и конструктивно настроенная на сотрудничество с Узбекистаном власть, на максимально длительную перспективу". Однако, по мнению журналиста, "такой уверенности нынешние выборы не дают". Так как на первом плане у нынешних политических фигур в Кыргызстане стоит "пробраться к кормушке и повысить собственный уровень материального благосостояния. Это не задача поднять страну и сделать её достойной, сделать народ богатым, обеспеченным".

Для того, чтобы ситуация изменилась, а именно "поменялась ментальность и отношение людей к власти нужны десятилетия", - добавляет Ежков.

По последним данным ЦИК Кыргызстана, Атамбаев набрал на выборах 63,24% голосов избирателей. Его основные оппоненты Адахан Мадумаров и Камчыбек Ташиев набрали менее 15% голосов каждый. На избирательные участки пришли около 60% избирателей. Дома остались, прежде всего, проживающие на территории Кыргызстана узбеки.


URL:
Авторские колонки
Реклама