RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: попытка подорвать гражданский мир не прошла

03.10.2012 | Мнения и комментарии

3 октября в Бишкеке предотвращена попытка массового нападения на здание парламента (Жогорку Кенеша) и администрации президента. Организаторами митинга были лидеры фракции оппозиционной партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчибек Ташиев. Организаторы митинга потребовали немедленной национализации золоторудного месторождения «Кумтор». Жапаров выступал с заявлениями о нарушениях на «Кумторе», после чего была создана комиссия по проверке этого месторождения.

Позже Генеральная прокуратура Кыргызстана внесла в парламент представление о снятии с Жапарова депутатской неприкосновенности: его обвинили в содействии захвату имущества семьи бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года. Эксперты полагают, что Жапаров пытается отвлечь внимание общественности от этого уголовного дела.

Камчибек Ташиев, по сообщению очевидцев, заявил, что Чингисхан захватил власть с 17 воинами. Почему же теперь несколько тысяч людей не могут совершить подобное? Часть митингующих прорвалась на территорию правительственного комплекса, но были разогнаны конной милицией.  Камчыбек Ташиев призвал митингующих назавтра привести с собой друзей и знакомых.

Попытка захвата власти возможно связана с тем, в преддверии митинга оппозиции Кыргызстан оставался некоторое время без первых лиц государства - президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, председатель  Жогоку Кенеша Асилбек Жээнбеков находились за рубежом, премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев отбывал в Ялту на встречу премьер-министров стран СНГ. 3 октября премьер-министр страны и спикер Жогорку Кенеша находятся в Бишкеке.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана, лидер фракции «Ар-Намыс», глава парламентского коалиционного большинства «Ынтымак» Феликс Кулов уже потребовал от правительства немедленно начать служебное расследование по факту беспорядков в Бишкеке, имевших место во время митинга на площади перед  зданием Жогорку Кенеша 3 октября.

Попытки раскачать Кыргызстан после апрельской революции 2010 года наблюдаются неоднократно. Самыми страшными из них были межнациональные столкновения в Оше в июне 2010 г. Я вскоре побывал там с миссией мира от имени Совета муфтиев России. В августе произошел правительственный кризис, разрешенный за считанные дни. Случайно ли, что попытка захвата власти в Кыргызстане произошла всего через две недели после  визита президента России Владимира Путина в Бишкек? Тогда Президент России и Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев достигли соглашения по всем ключевым вопросам, включая размещение военной базы РФ  и строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Сегодня Центральная Азия превратилась в полигон большой игры. Потребности контингента войск НАТО в Афганистане определяют все более активную игру западных держав и прежде всего США в регионе. Случайно ли обострение ситуации в Бишкеке сразу после того  как  Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов 1 октября в Ашхабаде в формате «один на один» обсудили вопросы регионального сотрудничества и международной политики. Обе эти страны являются потребителями воды и весьма негативно оценивают действия  Кыргызстана  и Таджикистана по строительству Камбаратинской и Рогунской гидроэлектростанций соответственно.

Случайно, ли обострение ситуации в Бишкеке буквально накануне визита президента России Владимира   Путина в Душанбе, где также намечается решение проблем о российской военной базе и ГЭС? Напомним, что Кыргызстан  и Таджикистан в отличие от Туркменистана и Узбекистана весьма активно поддерживают планы интеграции евразийского пространства СНГ. Всем нам нужно быть предельно бдительными и бороться с любыми попытками нарушить мир в наших государствах с помощью неправовых методов. У нас есть законная власть, и всем нам нужны мир и стабильность.

Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМЕР, член Общественной палаты РФ

Фотовыставка:


URL:
Авторские колонки
Реклама