RSS Контакты
Кыргызская Республика

Чему и как учить будущих имамов

05.03.2013 | Мнения и комментарии

5 марта в Кыргызстане прошло общественное обсуждение проекта Закона «О религиозном образовании и религиозных учебных заведениях».

В Жогорку Кенеше прошли общественные слушания по новому законопроекту, предложенному депутатом парламента от партии «Ар-Намыс», главой Комитета по образованию, науке, культуре и спорту, экс-руководителем Госкомиссии по делам религии Каныбеком Осмоналиевым. Ранее он инициировал изменения в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях».

Стоит отметить, что предлагаемый законопроект является шагом вперед в развитии религиозного образования. Это связано с назревшей проблемой трудоустройства выпускников духовных учебных заведений. Сегодня после окончания обучения они не получают официальных документов, свидетельствующих о полученных знаниях. Для большинства это означает проблемы с трудоустройством, т.к существующие религиозные институты, медресе, мечети и молельные дома укомплектованы преподавателями и не могут предоставить вакансий для своих же выпускников. Других мест (в том числе на государственной службе), где бы молодые специалисты могли использовать свои религиозные знания, крайне мало.

Такая ситуация порождает конфликт определённого числа выпускников религиозных институтов с государством, которое не признаёт за ними самого факта получения образования. Предлагаемый закон «О религиозном образовании и религиозных учебных заведениях» чётко прописывает необходимость проведения со стороны государства, во-первых, лицензирования духовных учебных заведений, и, во-вторых, обязывает выдавать выпускникам соответствующие документы об образовании. Предлагаемый законопроект вменяет субъектам религиозной деятельности в обязанность разработать и предоставить учебные планы, в которых наряду с религиозными дисциплинами будут вводиться и светские предметы. Имеющиеся в законопроекте новшества являются давно назревшими и требующими практического внедрения в религиозную жизнь. «Мирские» знания призваны помочь выпускникам в адаптации к современным рыночным условиям. Пример одного из ведущих религиозных вузов мира – египетского «Аль-Азхара», где с конца XIXбыли введены в учебный процесс общеобразовательные предметы, лишь подтверждает необходимость выносимых сегодня в законопроекте предложений.

Также положительным моментом в законопроекте является норма о запрете выезда несовершеннолетних детей за рубеж для получения религиозного образования. Данная норма логично призвана оградить граждан Кыргызстана от втягивания в различные религиозно-экстремистские организации, которые имеют школы и лагеря подготовки, вербовки в Пакистане, Афганистане и некоторых других странах. Законопроект предусматривает возможность получения религиозного образования в том случае, если гражданин КР проходит обучение в местном религиозном заведении по направлению. В таком случае появляется возможность через сами духовные организации контролировать, куда отправляется тот или иной учащийся.

Стоит сразу отметить, что предлагаемый законопроект может вызвать значительное недовольство в первую очередь среди мусульманського духовенства и у христиан-протестантов.

1.      Это связано с необходимостью значительно сокращать изучение собственно религиозных дисциплин, и вводить светские предметы. Соответственно, будут сокращаться часы для преподавателей, проводящих занятия по религиозным предметам.

2.      В духовные заведения потребуется привлечение светских специалистов по светским предметам, что потребует определённых финансовых затрат для оплаты труда новых сотрудников, многие из которых имеют более высокие запросы к оплате труда, чем их коллеги по религиозному образованию.

3.      Должно произойти либо сокращение времени на изучение религиозных предметов, либо, если этого не делать, то значительное увеличение нагрузки на учащихся.

4.      Многие медресе ныне критикуют из-за того, что учебный процесс в них проводится на полу, а не за партами, здания некоторых из них требуют проведения предварительного ремонта, учащиеся спят вместе, а не в отдельных кроватях и т.д. В соответствии с законопроектом Министерство образования будет обязано провести лицензирование, что подразумевает и проверку на соответствие определённым стандартам для светских школ и вузов. Решение этих проблем потребует определённых финансовых затрат, а в некоторых случаях придется искать более подходящие здания.

5.      Законопроектом предусматривается введение государственного социального страхования, которое подразумевает необходимость религиозным работникам производить отчисления от своих доходов (в том числе и от пожертвований верующих) в Социальный фонд для обеспечения в будущем пенсионных выплат и выплат по потере трудоспособности, кормильца и т.д.)

6.      Религиозные деятели, зная коррумпированность чиновников, остерегаются возможности попасть под контроль государственных органов. 

 

 

Объективно, принятие данного законопроекта приведёт к сокращению числа медресе и, возможно, некоторых религиозных институтов, в первую очередь из-за отсутствия нужного объёма финансирования со стороны спонсоров, необходимого для продолжения их работы. Но, вместе с тем, данные поправки помогут предотвратить самоизоляцию выпускников религиозных учебных заведений от общества и государства, позволят избежать радикализации религиозной молодёжи.

Предложения к законопроекту:

1.      Для обеспечения более планомерного внедрения светских предметов в учебный процесс религиозных учебных заведений правительству необходимо оговорить конкретные сроки поэтапного внедрения общеобразовательных дисциплин.

2.      Введение светских предметов, увеличение финансовой нагрузки на религиозные образовательные учреждения, введение социальных платежей потребует от государства изыскать возможности для их софинансирования (пример работы российского Фонда поддержки исламской культуры в этом смысле особо показателен) либо создания специального государственного фондадля пожертвуваний иностранных и местных организаций, желающих официально поддержать учебное заведение.

3.      Правоохранительным и специальным службам следует уделять особое внимание «чистоте» контактов госчиновников с  религиозными организациями, т.к. именно   функционеры могут провоцировать недовольство духовенства завышением требований к учебному процессу, санитарным условиям и т.д., либо для получения определённых выгод могут закрывать глаза на нарушения законодательства Кыргызстана.

Автор: Роман Вейцель, м.н.с. Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете

URL:
Авторские колонки
Реклама