RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кадыр Маликов: Власти Кыргызстана в ситуации с Кумтором показали свою слабость

31.05.2013 | Мнения и комментарии

«Власти Кыргызстана в ситуации с «Кумтором» показали свою слабость в информационной политике», - заявил сегодня ИА «24.kg» эксперт Кадыр Маликов.

По его словам, сегодняшние события доказывают, что ситуация с «Кумтором» - хорошо разработанные действия. «Как мы видим, конфликт разрастается. Митинги уже начались в Джалал-Абаде, а также, по неподтвержденной пока информации, в Чон-Алае. Налицо сетевой проект по дестабилизации ситуации в стране», - говорит эксперт.

Он отметил, что эскалации можно избежать, если власти «начнут оглашать имена зачинщиков, организаторов и тех, кто стоит за ними». «Сейчас необходимо работать в информационном поле и называть имена, должности и источники финансирования тех, кто стоит за этими акциями и митингами. Но власти показали свою слабость в информационной политике», - считает Кадыр Маликов.

Он также подчеркнул, что выступление в СМИ представителей «Хизб ут-Тахрира» также свидетельствует о том, что некоторые деструктивные силы пытаются вовлечь религиозное сообщество в конфликт вокруг «Кумтора». «Еще большой вопрос, кто за кем стоит. Возможно, они тоже играют свою роль в этом сценарии», - резюмировал эксперт.

Отметим, что, как утверждают местные СМИ, за беспорядками на севере Кыргызстана может стоять запрещенная в этой стране организация «Хизб ут-Тахрир». На днях в Интернете был распространен провокационный документальный фильм о «Кумторе», пишет Вечерний Бишкек. Фильм призывает отдать «Кумтор» народу, а не иностранным инвесторам или правительству.

«Страны третьего мира не могут сами разрабатывать крупную промышленность, потому что у них нет такой возможности. Но их к этому принуждают различные «хозяева». Нас принудили к тому, чтобы месторождение Кумтор разрабатывалось иностранными инвесторами, хотя мы и сами можем это сделать. Правительство объявило тендер, его якобы выиграл иностранный инвестор. Чиновники с самого начала знали, что этот проект невыгоден Кыргызстану. Многие из них просто разделяли между собой дивиденды, полученные от разработки месторождения, хранящего залежи золота, платины и серебра. Только в отчетах чиновники этого не указывали. В 2005 году было возбуждено несколько уголовных дел по данному руднику, но 7 апреля 2010-го все они сгорели и теперь дела не могут восстановить», - сообщают авторы фильма.

Они призывают к тому, чтобы вся прибыль от рудников делилась между народом, а не между чиновниками и частными инвесторами.

«В шариате указывается, что все лежащее под землей и на земле принадлежит народу. Соответственно и вся прибыль, которую получает государство, должна делиться между каждым проживающим в стране», - сказано в фильме.

Своим мнением о видео поделился руководитель инициативной группы мусульман Кыргызстана Жыпарбек Тойчубеков. Он подтвердил, что, согласно шариату, все, что лежит на земле и под ней, принадлежит народу, но это никак не касается «Кумтора» и остальных рудников.

«Эта группировка специально хочет разделить народ изнутри. Но говорить о том, что по шариату, а что нет, они не имеют никакого права. В этом вопросе не должна привлекаться религия, ни в коем случае. Здесь должны разбираться те органы, которые имеют на это полномочия», - сказал Точубеков.

В ГКНБ Кыргызстана до сих пор не комментируют активизацию этой запрещенной экстремисткой организации.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама