RSS Контакты
Кыргызская Республика

Неизбежные религиозные конфликты начнутся с Кыргызстана и распространятся на другие страны региона - политолог

14.08.2013 | Мнения и комментарии

«Секты, которые действуют по всему миру: «Свидетели Иеговы», баптисты и другие – вполне могут быть проектами по распространению иностранного влияния. Через такие организации США лоббируют теорию «столкновения цивилизаций», - заявил политолог Марс Сариев, комментируя сайту Stanradar.com информацию о создании в структуре Государственного департамента США управления, которое будет заниматься взаимодействием с религиозными общинами в зарубежных странах.

По словам эксперта, страны Центральной Азии, в частности Кыргызстан, являются плацдармом для отработки различных проектов – революций и религиозных конфликтов. «Мы ценны только как площадка, ведь других ресурсов у нас нет. Поэтому иностранные доноры и вкладывают большие деньги в виде грантов и гуманитарной помощи для Кыргызстана. Кроме экономической зависимости наше государство слабо и в идеологическом плане. У нас нет единой религиозной концепции, которая может объединить людей. Мы живем по чужим концепциям – западным, российским и другим», - сказал он.

Марс Сариев высказал предположение, что «создание в США ведомства, которое будет определять внешнюю религиозную политику, говорит о том, что они перешли на новую стадию – ментальные информационные войны, конечной целью которых является раскол общества и неизбежные конфликты». «Все начнется с Кыргызстана. После радикализации Ислама, которая непременно наступит после того, как столкнется с сектами, сюда будут стекаться человеческие и материальные ресурсы для усиления этого направления. А уже из Кыргызстана это проникнет в другие республики Центральной Азии – по «принципу домино», - подчеркнул политолог.

Он также отметил, что «наиболее уязвимыми для внешнего влияния странами являются Кыргызстан и Казахстан, в то время как авторитарные режимы Туркменистана и Узбекистана будут мешать свободной работе и распространению сект на территории своих республик».

«Вспомните, что в Кыргызстане с появлением этих сект начались конфликты. Кыргызы, вступающие в эти секты провоцируют раскол на локальном уровне, например, внутри села. Сейчас секты будут активизироваться и это неизбежно повлечет вышеописанный сценарий. К сожалению, у Кыргызстана нет механизма противодействия этой угрозе. В Госкомитете по делам религии ее очень сильно преуменьшают, а зря», - подытожил Марс Сариев.


URL:
Авторские колонки
Реклама