RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане необходима горячая линия по вопросам религии и религиозного экстремизма, - эксперт

04.08.2015 | Мнения и комментарии

Кыргызстану срочно нужен колл–центр как заслон для вовлечения молодежи в экстремистские и псевдорелигиозные структуры. Там бы работали профессиональные психологи, теологи, другие специалисты. Мы попросили поделиться своим видением ситуации с этим злом эксперта по вопросам религии, ислама, преподавателя КРСУ ВЕЙЦЕЛЬ РОМАНА.

—Ни для кого не секрет, что в Кыргызстане усиливается угроза со стороны религиозно–экстремистских движений и групп. Что можете сказать по этому поводу?

    — В 2012 году было отмечено 195 экстремистских проявлений, в 2013–м — 234, а в 2014–м — уже 283, а за полгода 2015–го выявлено уже 232. Одним словом, тенденция усиления экстремизации налицо.

— Насколько велика потребность Кыргызстана в подобном проекте?

    — Все гораздо острее, чем кажется, ввиду слабости образовательного уровня имамов мечетей. Ясно, что такие священнослужители не могут ответить на сложные вопросы верующих, аргументированно доказать неправоту сторонников религиозно–экстремистских организаций.

— То есть безграмотность в вопросах религии и является причиной роста экстремизма?

    — Чаще всего радикализуются люди, которые до встречи с вербовщиком вели светский образ жизни. Тем, кто не знает основ религии, наиболее легко внушить, что вся их жизнь до этого ошибка и что Бог требует исправить ее.

    Подтверждение этому — смерть молодого российского актера Вадима Дорофеева, который “вдруг” принял ислам и отправился на войну в Сирию, где и погиб.

— А семья, близкие могут предотвратить вовлечение человека в секту?

    — На мой взгляд, родители, члены семьи, знакомые завербованного, получив консультацию в колл–центре у специалистов–профессионалов, могут стать последним шансом, который остановит человека от крайнего шага.

    Для Кыргызстана возможен более дешевый вариант такой службы поддержки: вместо телефонного общения можно запустить специализированный сайт для вопросов и ответов по любым религиозным вопросам.

    И еще. Работники правоохранительной системы Кыргызстана утверждают, что содержание заключенных в тюрьмах экстремистам предоставляет возможность беспрепятственной вербовки сокамерников, потому в Кыргызстане предлагается построить тюрьму камерного типа, чтобы вербовщики, экстремисты не имели контактов с окружающими.

— По материалам СМИ, в Кыргызстане образ ислама складывается неоднозначный...

    — СМИ публикуют материалы про ислам, как правило, негативного характера, часто связывая его с экстремизмом и терроризмом. Позитивные же новости о религии появляются на страницах газет, в телевизионных репортажах намного реже. Поэтому важным является восполнение этого пробела.

— Что все–таки происходит для выравнивания ситуации?

    — Создание фонда “Ыйман” можно расценивать как использование опыта России, где много лет функционирует Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Он призван аккумулировать все внешние поступления иностранной помощи и направлять их на развитие ислама, выделение помощи мечетям и официально зарегистрированным религиозным организациям на ремонт зданий, закупку необходимой литературы, мероприятия духовно–нравственного характера и социально значимые.

— На ваш взгляд, каким образом следует поступать с возвращенцами: наказывать или прощать?

    — Выезд значительного числа граждан Кыргызстана для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке вызывает опасения в первую очередь в связи с возможностью возвращения боевиков. Они могут начать подготовку к отправке новых бойцов с территории республики. Наш Жогорку Кенеш инициирует поправки, ужесточающие меру ответственности за участие граждан в иностранных вооруженных конфликтах. Таджикистан же применяет практику значительного смягчения наказания в случае, если вернувшиеся из зоны боев граждане раскаиваются в своих поступках и идут на активное сотрудничество с правоохранительными структурами, помогают розыску вербовщиков и иных лиц, занимающихся рекрутированием новых боевиков.

    Конечно, с моральной точки зрения использование боевиков, которые, возможно, убивали людей, не является правильным. Но если рассматривать ситуацию с позиции эффективности проведения работы по предотвращению экстремизма и вскрытию подпольной вербовочной сети, то таджикский опыт стоит, как минимум, изучить.

 

Светлана ЛАПТЕВА.

Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама