RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кадыр Маликов: В Кыргызстане противостояние в религиозных вопросах может приобрести идеологическую окраску

17.01.2011 | Мнения и комментарии

«В Кыргызстане противостояние в религиозных вопросах может приобрести идеологическую окраску», - заявил 15 января на видеоконференции по обсуждению инициативы внесения в Трудовой кодекс КР положения о 2-часовом перерыве для чтения намаза и законопроекта о свободе вероисповедания и религиозных организациях независимый эксперт Кадыр Маликов.

По его словам, экономика республики в кризисе, и не исключена возможность проявления в ближайшее время и политического.

«Я сам, как верующий человек, понимаю, что все мы имеем равные права. Если не предоставить мусульманам 2-часовой перерыв, не будет ли это означать диктатуры меньшинства над большинством? В Конституции декларируется светскость государства, но жизнь не стоит на месте, и законы должны учитывать новые требования. К этому деликатному вопросу нужно подходить с позиции взаимопонимания и уважения. В этом случае возможен консенсус», - сказал Кадыр Маликов.

«Мы понимаем, что закон о свободе вероисповедания должен быть либеральным. Нужно ввести в него такое понятие, как «обеспечение духовной безопасности». Игра на равных подразумевает одинаковые стартовые позиции и возможности для всех конфессий. Если предоставляется молельная комната для мусульман, то такие же условия должны быть созданы для католиков, православных и других. Каждый имеет право молиться. Население раздражает не вопросы веры, а непонимание того, чем депутаты занимаются вообще. В трудных условиях в стране народные избранники уделяют внимание делам второстепенным», - добавил он.

«Светский закон о свободе вероисповедания хорошо прописан, но проблема в том, что в республике нет верховенства права», - говорит Кадыр Маликов.

«У нас нет института, который мог бы стать авторитетной инстанцией духовности, - говорит он. - Мы не можем сказать, что муфтият, как в России православная церковь, может взять на себя какие-то обязательства по духовному возрождению, воспитательной работе. Никто не берет на себя такие функции. У каждого своя позиция по этим вопросам. Нам необходимо рассматривать наши ценностные ориентиры - кто мы и куда идем. Пока общество будет оставаться бездуховным, те же кыргызы будут делиться не только по региональному признаку, но и по конфессиональному. Среди них есть верующие католики, православные и многие другие. Можем ли мы обеспечить мирное сосуществование такого конфессионального разнообразия? У нас законы хорошо написаны, но в большинстве своем не работают».

«Мы боимся исламизации, но нужно бояться не этого, а неграмотности верующих», - заключил эксперт.

IslamSNG.com по материалам ИА "24.kg"

URL:
Авторские колонки
Реклама