RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане две девочки, которым отец-инкарец запрещал ходить в школу, стали посещать уроки

03.05.2018 | События и репортажи

В Иссык-Кульской области Кыргызстана две девочки, которым отец запрещал ходить в школу по религиозным убеждениям, стали посещать уроки. Об этом «Азаттыку» сообщили в прокуратуре Ак-Суйского района.

По ее данным, две девочки 10 и 11 лет – дочери жителя села Сары-Камыш Азамата Алышбаева – не посещали школу с осени прошлого года. Отец - последователь религиозного течения «Йакын инкар» запретил им ходить в школу. Сам Алышбаев в ноябре 2017 года уехал в даават, но позже милиция вернула его.

Прокуратура района провела проверку и за необеспечение девочкам доступа к образованию привлекла к дисциплинарной ответственности сотрудников Кереге-Ташского айыл окмоту, школы, отдела соцразвития и комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно информации Ак-Суйского РОВД, Азамат Алышбаев состоит на учете как член религиозного движения «Йакын инкар». Сначала он был оштрафован на 1000 сомов за то, что не отпускал дочерей в школу. Но после того, как эти меры и разъяснительная работа не дали результатов, прокуратура обратилась в суд с иском об обеспечении родительских обязательств. Суд полностью удовлетворил иск.

Девочки продолжили обучение в школе, они исправно посещают уроки.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама