RSS Контакты
Республика Молдова

Мусульмане Молдовы получили возможность открыто исповедовать ислам

15.04.2011 | Новости

Сегодня пресс-служба украинской организации «Альраид» распространила информацию о том, что молдавские мусульмане получили возможность открыто исповедовать свои религиозные предписания, смело заявить о своей идентичности и стать активными членами общества, так как ислам как религиозный культ впервые получил официальный статус в стране.

По этому поводу 17 апреля в Республиканском дворце в Кишиневе состоится торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию в истории мусульман Молдовы.

На торжественное мероприятие по этому поводу приглашены члены правительства и официальные лица республики Молдова, депутаты европарламента, послы, дипломаты,  представители мусульманских народов страны.

В марте этого года ислам был внесен в национальный реестр Молдовы как религия, которую можно официально исповедовать на территории страны. Вслед за этим 14 марта 2011 г.  Министерство Юстиции зарегистрировало первую мусульманскую религиозную организацию Религиозный Культ – «Исламская Лига Республики Молдова» (ИЛРМ).

Члены нового религиозного формирования задались целью координировать процесс исламского религиозного развития в Молдове, консолидировать взгляды мусульман, представлять их интересы в стране и за рубежом.

Трудная история

Долгие годы местные мусульмане, не смотря конституционное право свободно исповедовать свою веру на основе конвенции по защите прав человека и основных свобод, все-таки не имели возможности открыто совершать коллективные молитвы, собираться на пятничные проповеди, проводить праздники Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Так же не было возможности строить мечети, молельные дома, заниматься исламской просветительской деятельностью.

Доходило то того, что всякая коллективная исламская религиозная деятельность пресекалась хранителями правопорядка. Единственной возможностью реализовать свои религиозные потребности мусульманам удавалось частично в рамках мероприятий при общественных культурных организациях или землячествах.

Представители мусульман Молдовы неоднократно обращались в разные инстанции, в частности, в европейские структуры с просьбами повлиять на ситуацию с Исламом в республике. В результате, официальным представителям из Европы в диалоге с правительством Республики Молдовы удалось убедить в важности придания Исламу официального статуса в стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама