RSS Контакты
Республика Молдова

Власти Молдовы признали необходимость СНГ

15.06.2023 | Новости

Источник: eurasia.expert
 
В молдавском правительстве признали необходимость СНГ. Соответствующее заявление сделал глава Минсельхоза республики Владимир Боля 13 июня в интервью местному телевидению. Также стало известно, как молдавские власти объясняют свою политику в отношении СНГ.
Молдова пока не собирается денонсировать подписанные в рамках СНГ соглашения, которые связаны с сельским хозяйством, заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Владимир Боля в эфире молдавского телеканала Rlive, передает ТАСС.
 
«Мы не денонсировали ничего в области сельского хозяйства. У нас соглашения основаны на фитосанитарных сертификатах, на их признании, на многих других вещах технических. Учитывая это, мы не делали ни одного шага в этом направлении», – заявил Боля. Молдавский министр указал, что выход из соглашений с СНГ станет «большим ударом для молдавских аграриев», так как Молдова импортирует удобрения, сельхозтехнику, другую продукцию.
 
Накануне результаты опроса iData показали, что большинство опрошенных граждан Молдовы не поддерживают идею выхода страны из СНГ. Ранее в парламенте Молдовы приняли решение о денонсации двух соглашений с СНГ. Напомним, ради курса на «евроинтеграцию» власти Молдовы запустили процесс по разрыву отношений с Содружеством. Страна уже вышла из учредителей телерадиокомпании «МИР», запустила денонсацию ряда иных соглашений и процедуру выхода из Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
 
Как предупреждали в парламентской оппозиции, подобный курс негативно скажется на молдавских аграриях, которые потеряют традиционные для себя рынки стран Содружества. При этом ставка на европейский рынок не работает из-за высокой конкуренции.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/109821/


URL:
Авторские колонки
Реклама