RSS Контакты
Республика Молдова

Недовольные регистрацией ислама православные Молдовы опять протестовали

23.08.2011 | Новости

Недовольные регистрацией ислама в Республике Молдова православные вчера пришли с акцией протеста к дому экс-министра юстиции Александра Тэнасе, который и дал согласие на регистрацию. Об этом сообщают молдавские СМИ.

В акции протеста в основном участвуют молодые люди, заявляющие, что регистрация ислама «создает угрозу» для Республики Молдова. Перед домом ныне судьи Конституционного суда протестующие установили колонки, в которых раздавались призывы к молитве на арабском языке.

 По мнению участников акции, Александр Тэнасе должен покинуть государственные посты и более не может быть судьей.

Отметим, что по словам самого Александра Тэнасе, вопрос вокруг регистрации в стране ислама связан вовсе не с его личным желанием, а исходит из обязательств страны. «В процессе регистрации участие принимали как нынешний министр юстиции Олег Ефрим, так и глава молдавской дипломатии Юрий Лянкэ, которые взяли обязательства на встрече в представительстве ООН в Женеве.

К тому же, Тэнасе напомнил, что во время своего визита в митрополию премьер-министр Молдовы Владимир Филат дал понять, что решение незаконно. Тогда он обещал, что будет создана комиссия и решение будет аннулировано. «Но ни комиссия не была создана, ни решение не было аннулировано. Потому что с точки зрения законности нормативный акт превосходен», - заявил Александр Тэнасе, подчеркнув, что «за нападками в мой и моей семьи адрес стоит действующий премьер-министр Владимир Филат».

 Экс-министр добавил, что у него была договоренность с премьером, что протестующие православные не появятся возле его дома, однако, вчера акция протеста состоялась именно там.

Напомним, что ранее по всей стране прошли акции православных против регистрации ислама, а некоторые клирики Митрополии Молдовы отказались молиться за руководство Республики Молдова.


URL:
Авторские колонки
Реклама