RSS Контакты
Республика Молдова

«Патриоты Молдовы» просят не допустить назначения послом России в Кишиневе мусульманина

09.03.2012 | Новости

Политическая партия «Патриоты Молдовы» призвала патриарха Московского и всея Руси Кирилла вмешаться в ситуацию с возможным назначением нового посла РФ в Молдавии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В последнее время в ряде СМИ появилась информация о возможном назначении на пост посла Российской Федерации в Республике Молдова господина Фарита Мухаметшина - дипломата с мусульманским вероисповеданием", - говорится в письме лидера «Патриотов Молдовы» Михаила Гарбуза патриарху.

Как пишет автор, при всем уважении к Ф.Мухаметшину назначение на этот пост "не единоверца будет крайне негативно истолковано жителями Молдовы и может оказать разрушительное влияние на российско-молдавские отношения".

 "Исторически являлась истинно православной страной с широко укоренившимися религиозными традициями. В молдавском народе еще свежа память о трехсотлетнем угнетении православного мира мусульманской Турцией", - отмечается в письме.

 М.Гарбуз напомнил, что недавно в стране был зарегистрирован "мусульманский культ, что вызвало в народе жесткое отрицание", и заявил, что такое назначение может вызвать "волну общественного неприятия и протестов".

 "Мы надеемся на Вашу мудрость, понимание сложившейся ситуации и содействие в предотвращении данной стратегической ошибки", - добавил лидер партии.

Напомним, в прошлом году православные, в том числе молдавские священнослужители, проводили многочисленные акции протеста против решения о регистрации Исламской лиги Молдавии. Тогдашний глава Минюста республики Александр Тэнасе заявил, что правительство обязано было регистрировать Исламскую лигу, так как Молдавия оставалась единственной в Европе страной, где ислам не был официально зарегистрирован.


URL:
Авторские колонки
Реклама