RSS Контакты
Республика Молдова

Приднестровский дипломат: формат миротворческой операции на Днестре менять нельзя

24.07.2012 | Новости

Категорически недопустимы и несвоевременны любые попытки изменения установившегося в Приднестровье формата российской миротворческой операции.

Такое заявление сделал в четверг, 19 июля, на прошедшем в Москве заседании международного экспертного круглого стола «20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования» заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Дипломат отметил особую роль руководства и военнослужащих братского государства в поддержании в регионе мира и стабильности. Их высокий профессионализм и ответственность за порученное дело способствуют тому, что миссия по обеспечению порядка и спокойствия в зоне безопасности не имеет аналогов во всем мире.

Об этом убедительно свидетельствуют следующие факты: за два десятилетия здесь не допущено сколь-нибудь серьезных промахов или недостатков, граждане ПМР изначально видели в российских «голубых касках» своих защитников и спасителей. Такого же мнения они придерживаются и сейчас. Исходя из этого, подчеркнул Виталий Игнатьев, миротворческая операция нуждается во всемерной помощи и укреплении, потому как с разных сторон предпринимаются попытки демонтажа ее основ и замены некоей «гражданской миссией» под контролем международных наблюдателей.

Напомним, в составе оперативной группы российских миротворцев в Приднестровье остаются два отдельных мотострелковых батальона, батальон охраны и обслуживания, вертолетный отряд, несколько подразделений обеспечения. Численность личного состава группы – около 1000 человек.                                                                    

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама