RSS Контакты
Республика Молдова

Гагаузы Молдовы учат родной язык при поддержке Турции

12.10.2012 | Новости

Правительство Турции профинансировало издание учебников и методической литературы для преподавателей гагаузского языка в Гагаузии. Как сообщили 9 октября в пресс-службе Исполкома Гагаузии, изданные при турецкой финансовой поддержке учебники, хрестоматии и методические пособия на гагаузском языке уже доставлены в автономию.

Гагаузы учат родной язык за деньги Анкары. На состоявшейся в тот же день в Комрате встрече заместителя башкана (главы) Гагаузии Николая Стоянова с координатором турецкого правительственного агентства ТИКА Атиллой Карамоллаоглу, гагаузский чиновник поблагодарил Турцию за поддержку. «Книги были подготовлены управлением образования Гагаузии. Специалисты управления работали над ними длительное время, готовили материалы. Мы благодарны турецкому правительству, которое оказало нам поддержку и помогло издать эти книги»,  – заявил Стоянов. Он также сообщил, что новые учебники и методическая литература будут представлены общественности 2 ноября, в ходе Третьего всемирного конгресса гагаузов.

На осенней сессии ПАСЕ президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что Кишинев делает все возможное для сохранения и поддержки гагаузской культурной и языковой самобытности. По словам Тимофти, Кишинев выделяет из молдавского бюджета существенные средства на изучение, поддержку и развитие гагаузского языка, однако «они не желают изучать свой язык».  Власти Гагаузии тут же поспешили опровергнуть эту информацию, заявив, что «официальный Кишинев не выделил за эти годы ни копейки на поддержку гагаузского».Ситуация осложняется и тем фактом, что в этом году ЮНЕСКО объявило гагаузский язык «исчезающим».

Напомним, гагаузский язык, принадлежащий к тюркской группе языков, используется как разговорный и письменный язык гагаузов, населяющих южные районы Молдовы. По официальным данным, он является родным языком для 139.906 чел. (3,2 % населения Молдовы).

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама