RSS Контакты
Республика Молдова

В Молдове отметили День Турецкой Республики

31.10.2012 | Новости

В прошедший понедельник, 29 октября, Турецкая Республика отметила 89-ю годовщину провозглашения независимости. Мероприятия по этому случаю прошли не только в самой Турции, но и во многих зарубежных странах. Праздничные мероприятия были организованы и посольством Турции в Молдове.

 

В конференц-зале кишиневского отеля «Леогранд», где проходили торжества, приглашенных приветствовали посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал и его супруга Пакиз Бану Чанкан Картал. Дипломат радушно встретил гостей, подчеркнув в своем выступлении, что находиться в столице Республики Молдова – особая честь для него. Формат мероприятия, среди прочего, включал демонстрацию турецкой национальной одежды – как исторической (османского периода), так и работы современных турецких дизайнеров.

Накануне праздника с официальными приветствиями обратилось Народное Собрание Гагаузской автономии. Орган самоуправления поздравил высшее руководство (Президента, Председателя Парламента, Премьер-министра) Республики Турция, посольство Турции в Молдове, а также девятого Президента Турции Сулеймана Демиреля. Глава Народного Собрания Анна Харламенко «от имени гагаузского парламента и от себя лично пожелала руководителям Турции крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов в дальнейшем развитии Республики Турция. Народу дружественной Турции – сплоченности, уверенности в завтрашнем дне и процветания».

Отметим, что в последнее время контакты между Молдовой и Турцией значительно активизировались – главным образом, благодаря активной поддержке Турцией инициатив Гагаузии. Сообщается, что период с 1 по 2 ноября глава правительства Молдовы Владимир Филат посетит Турцию, где возглавит молдавскую делегацию. Вместе с ним в Турции будет находиться и башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама