RSS Контакты
Республика Молдова

Турция и Молдова подписали соглашение об отмене виз

06.11.2012 | Новости

В ходе визита молдовской делегации во главе с премьер-министром Владимиром Филатом в Анкару состоялось подписание соглашения о взаимной отмене виз между Молдавией и Турцией.

Подписание документа состоялось 2 ноября в присутствии премьер-министров сторон, а подписи под документом поставили главы МИД двух стран Юрий Лянкэ и Ахмет Давутоглу.         В ходе встречи премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул значение визита Филата, состоявшегося в период 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Турцией и Молдовой.                                  

Главы правительств в расширенном формате обсудили вопросы развития отношений между Турцией и Молдовой, а также, кроме соглашения об отмене виз, подписали еще шесть двусторонних договоров.

Эрдоган отметил, что строительство посольств Молдовы и Турции продолжается ускоренными темпами. Он подчеркнул, что подписание соглашения о взаимной отмене виз в значительной степени повлияет на активизацию отношений между двумя странами. По окончании встречи главы правительств провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой Владимир Филат также подчеркнул важное значение, которое он придает визиту в Турцию. По словам премьер-министра Молдовы, в прошлом году Турцию посетило около 85 тыс. молдавских граждан. В этой связи Филат  выразил надежду, что после отмены визового режима их число возрастет. Филат отметил, что Турция является признанным лидером региона.

«Это гордость и одновременно большая ответственность – иметь в партнерах такую страну как Турция», – заявил премьер-министр Молдовы.  Реджеп Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что стороны надеются подписать до конца 2012 года и Соглашение о свободной торговле между двумя государствами.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама