RSS Контакты
Республика Молдова

Соцопрос: большинство молдаван за Таможенный союз

22.11.2012 | Новости

Социологический вопрос выявил среди молдован 22,5% сторонников вступления страны в Таможенный союз(ТС) и 16,1% - в Евросоюз.

При этом 58,4% респондентов не определились с окончательным ответом, а 2,2% вообще не приняли бы участия в таком референдуме. Об этом свидетельствуют представленные в Кишиневе результаты последнего соцопроса «Барометр общественного мнения», проведенного по заказу Института публичной политики при поддержке Фонда Сороса в Молдове.

Такие результат может дать референдум, на котором в ультимативной форме был бы поставлен вопрос «Вступать Молдове в Таможенный или в Европейский союз?" В случае проведения отдельных референдумов за вступление Молдовы в ТС проголосовали бы 55,8% граждан, против ‒ 27,1%. Примерно 4,3% опрошенных не приняли бы участия в референдуме, а 12,6% ‒ пока не определились с ответом. На отдельном референдуме по вопросу присоединения Молдовы к Евросоюзу эту идею поддержали бы 54,7% респондентов, «против» высказалось бы 30% опрошенных. Примерно 4,4% участников опроса не приняли бы участия в данном референдуме, а 10,6% ‒ не определились пока с ответом.                                                                                          Основными преимуществами возможного вступления Молдовы в ТС респонденты назвали снижение цен на топливо, увеличение количества рабочих мест, рост экспорта, экономическое развитие, рынки сбыта, отсутствие границ, повышение уровня жизни. Отрицательными сторонами членства Молдовы в ЕС участники опроса назвали высокие цены, массовая миграция, управление европейцами, рост бедности, экономический кризис в ЕС.

В июне - июле 2010 года Российская Федерация, Беларусь и Казахстан объединились в Таможенный союз с единой таможенной границей и таможенным тарифом, а также с унифицированными ценами на территории всех участников союза.

В 2011 году о присоединении к ТС заявил Кыргызстан.

 

                                                                                                         

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама