RSS Контакты
Республика Молдова

Премьер Молдовы посетил Катар

12.12.2012 | Новости

В ходе визита премьер-министра Молдовы Владимира Филата, начавшегося 10 декабря, молдавской и катарской стороной был подписан ряд документов.

 

Среди них соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций; об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве; об отмене виз для владельцев дипломатических и специальных паспортов. Также стороны подписали меморандум по вопросам сотрудничества в области туризма.

Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра Владимира Филата и его коллеги Хамада бин Джасема Аль-Тани. От имени правительства РМ документы подписаны вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ. Кроме того, председатель Национального олимпийского комитета Николай Журавски подписал меморандум о взаимопонимании в области спорта с Национальным олимпийским комитетом Катара.

В ходе встреч официальных делегаций двух стран Филат подтвердил интерес Молдовы к созданию постоянного дипломатического представительства в Катаре и поблагодарил руководство этой страны за готовность безвозмездно предоставить территорию для посольства. Владимир Филат подчеркнул интерес Молдовы к сотрудничеству с Катаром в сельском хозяйстве, промышленности, нефтегазовой сфере, туризме, образовании, информационных технологиях.

В свою очередь, Премьер-министр Катара распорядился, чтобы смешанная делегация из Катара, состоящая из членов правительства и бизнесменов, посетила Молдову в начале 2013 г. для изучения торговых и инвестиционных возможностей, а также для налаживания отношений в сельском хозяйстве, образовании и в сфере инфраструктуры.

Пресс-служба молдавского правительства отмечает, что это первый официальный визит молдавского премьера в государство Катар за все годы независимости Молдовы. 


URL:
Авторские колонки
Реклама