RSS Контакты
Республика Молдова

Международное объединение тюркской молодежи озабочено проблемами гагаузов

25.12.2012 | Новости

 

Гагаузская делегация на 15-ом съезде Международного объединения тюркской молодежи (МОТМ) в Стамбуле заявила о проблемах гагаузского меньшинства Молдовы.

 

Со своим докладом о ситуации в Гагаузии и в Молдове в целом выступил участник МОТМ, депутат молдавского Парламента Олег Гаризан. Он обратил внимание мирового сообщества на то, что в стране нарушаются конституционные законы; по сей день идет теневой передел власти и собственности; неравномерно и несправедливо происходит распределение бюджетных средств; не соблюдаются права национальных меньшинств, в том числе гагаузов, проживающих в республике; нарушается право на свободу слова, закрываются телевизионные каналы. Три дня делегаты съезда работали в комиссиях по вопросам политики, экономики, информации, культуры и молодежи, и затем представили свои отчеты по итогам этой работы. Съезд завершился принятием общей резолюции, в которую были включены пункты по проблеме каждого региона-участника Курултая. По заверению организаторов, результаты его работы будут иметь не просто декларационный характер – требования и рекомендации международной организации, которая уже доказала свою значимость на мировом уровне, в ближайшем будущем лягут на столы руководителей государств-участников съезда. 

История этого Курултая началась в 1992 году, и с тех пор он проводится с разной периодичностью в одной из стран-участниц МОТМ. На этот раз в Стамбул съехалась молодежь из более 30-ти стран и регионов ‒ Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркмении, Афганистана, Ирака, Македонии, Румынии, Молдовы. Прибыли представители тюркских народов из российских регионов: татар, башкир, алтайцев, хакасов, якутов, чувашей, шорцев, народов Северного Кавказа. Основная цель Международного объединения тюркской молодежи – выявление социально-культурного сходства, изучение, сохранение и популяризация на международном уровне общих духовных ценностей историко-культурного наследия тюркоязычных народов. Эта организация, имеющая серьезный  вес на международном уровне, привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкиваются у себя на родине представители каждой страны или региона-участника форума. 


URL:
Авторские колонки
Реклама