RSS Контакты
СНГ

Можно ли мусульманам поздравлять женщин с Международным женским Днем 8 марта?

04.03.2022 | Исламская культура

Этот вопрос задаётся ежегодно при приближении 8 марта. Особенно острая дискуссия на данную тему всегда разворачивается среди мусульман в социальных сетях. Из споров дискуссия перерастает в словесную войну с оскорблениями и обвинениями в нарушении основ веры Ислама.

Складывается мнение, что, пользуясь незнанием мусульман религиозного учения, некая враждебная Исламу сила преднамеренно сеет в мусульманской общине смуту, разжигает войну между братьями по вере.
У мусульман два главных праздника - Рамазан и Курбан. Первый праздник приурочен к завершению поста, а второй посвящён жертвоприношениям. Отличительная особенность мусульманских религиозных праздников заключается в том, что в мусульманском понимании праздник – это причина осмысленной радости, связанной с бесконечной милостью нашего Создателя. Праздники в Исламе - это дни усердной молитвы, это возможность в Судный день перевесить чашу весов своих деяний в сторону добрых дел.
Согласно мусульманской традиции помимо этих двух главных праздников празднуются и такие религиозные праздники как Мавлид (Рождение) пророка Мухаммада (мир Ему), день поминовения святых учёных, Навруз...И все они не противоречат законам шариата.
Однако и среди мусульман находятся те, кто разжигает между братьями по вере вражду и обвиняет в неверии тех, кто отмечает данные праздники.
Мусульмане должны знать, что в Исламе выделяется и подлежит защите такая ценность как РАЗУМ. Способность человека понимать, логически и здраво мыслить, делать выводы является даром Аллаха.
Рассмотрим вопрос праздников с позиции здравого смысла.
Ислам не исключает право мусульманина праздновать государственные праздники. И те мусульмане, кто выступает против празднования государственных праздников, есть зловредный вирус в исламском мире.
А теперь вернёмся к тому, можно ли поздравлять с Днём 8 марта по Исламу.
В Исламе кроме двух праздников (Рамазан и Курбан) больше нет праздников, которые следовало бы обязательно отмечать. В культурной традиции тоже нет праздника с названием «Международный женский День 8 марта».
Пророк Мухаммад (мир Ему) говорит: «Поистине, дела оцениваются только по намерениям».
Рассмотрим Международный женский день 8 марта с позиции намерений. Рождённый в 19 веке, этот праздник из политического (за право женщин голосовать) давно превратился в день чествования матерей, жён и дочерей. В 1975 году в рамках «Международного года женщины» ООН предоставила празднику статус «международного». Сейчас «Международный женский день 8 марта» отмечается в 22 странах мира. В Узбекистане и Таджикистане этот праздник отмечается как «День матери». Поэтому в этот день мы радуем женщин - матерей, что не запрещено шариатом, ибо Пророк (мир ему) на вопрос «Кто из людей достоин более всего хорошего отношения?», - ответил: «Твоя мать».
У каждого народа есть свои традиционные, религиозные, государственные праздники. И эти праздники никак не противоречат закону шариата, не оскорбляют религиозного чувства верующих, не нарушают запреты Аллаха и не отрицают основы нашего вероучения.
И если мусульманин в Международный женский день 8 марта, в День матери поздравит мать, жену-мусульманку, подарит им цветы и подарки, то такой поступок будет только во благо.  Наша религия Ислам призывает мужчин при каждом удобном моменте совершать те поступки, которые могут понравиться жене, супруге. Нам, мужчинам, необходимо каждый день делать то, что приятно для любимых женщин. Мужчины мусульмане должны каждый день превратить в день праздничный. Радовать жену это на самом деле есть сунна Пророка (мир Ему). Поэтому ничего предосудительного в том, чтобы поздравить женщин с этим праздником, я не вижу. 
К тому же 8 марта – это международный праздник. А исламский мир является неотъемлемой частью мирового сообщества.
 
Хайриддин АБДУЛЛА

URL:
Авторские колонки
Реклама