RSS Контакты
СНГ

Можно ли фотографироваться и иметь фотографии в доме

18.04.2022 | Исламская культура

Фотографии, художественные портреты, выполненные с помощью технических средств или же написанные художником, с позиции шариата не запрещены. Фото и художественные портреты являются видом изобразительного искусства. 

. Часто же из уст отдельных людей можно слышать, что фотографировать или же хранить фотографии и портреты, а также вешать их на стены это, якобы,  с точки зрения Ислама - ширк или харам. Но это личное, субъективное мнение этих людей.
Кто такое утверждает, просто заблуждается, не разбирается в тонкостях данного вопроса и выступает с позиции радикала.
А то, что касается хадиса от Пророка (мир Ему), в котором говорится, что «в дом, в котором присутствуют изображения, не войдут ангелы и что в Судный день самые страшные муки испытает тот, кто изготовил их», то это является запретом на создание культа. Необходимо знать, что в этом хадисе, также и в других подобных хадисах, речь идет об идолах – памятниках и скульптурах, и людях, создающих идолов ради поклонения им или же с целью уподобления себя Творцу в Его творении. А фотографии, отснятые техническими средствами, не имеют к запрету никакого отношения.
Не понесут наказания ни фотограф, ни художник, ни те, кто хранит фотографии, ни те, кто вешает портреты на стену, ибо в данном случает это не является созданием культа и идола, и не есть многобожие. Из истории прошлых веков мы знаем, что во времена пророка Сулеймана (мир Ему) изображения живших до него пророков, сотворенные из камня, меди или дерева, выставлялись внутри храма. Это являлось данью памяти, чтобы люди, глядя на них, вспоминали о пророках, чтобы у людей появилось желание служить Всевышнему так, как служили Ему пророки.
В те далёкие времена, как и в наши дни, после смерти достойного человека над могилой возводилось сооружение, внутри которого размещалось его изображение. И то, что сегодня некоторые люди по незнанию называют идолами (телесные изваяния), в те времена не было запретным, ибо намерения у людей были чисты. Люди были непорочны в своих желаниях. Но со временем менялись нравы, обычаи и стремления людей. И когда люди стали создавать культы и поклоняться сотворенным идолам, изображения стали запретными.
До прихода Ислама в Мекку и Ка’аба была заполнена идолами. У каждого рода был свой идол-божество. Люди поклонялись им. Например, народ Египта имел целый пантеон богов. Именно по причине создания культа и поклонения идолу Ислам запрещает изображения и телесные изваяния. Имамы, толкующие данные хадисы, говорят, что хадисы относятся к тем, кто творит идолов с телом, намереваясь поклоняться им, подобно Богу. А когда такого намерения нет, и человек воспринимает изображение как историческую картинку, то это не считается запретом.
В настоящее время среди мусульман нет идолопоклонников. Никто из мусульман не поклоняется и не считает культом фотографию, художественное изображение, памятник. Мусульмане преданы и верны Всемогущему Единому и Единственному Богу - Аллаху, имя которого означает: «Этот и Единственный Бог». И если человек не имеет желания фотографироваться, то это его личное дело. Но при этом он не имеет права свое желание оправдывать с позиции Ислама и толковать законом шариата. Навязывание своего мнения по данному вопросу необходимо трактовать как экстремизм.
Современная цивилизация построена на богатой древней культуре, и изобразительное искусство — часть этой культуры. И слава Богу, что предметы искусства: картины, скульптуры, а позже и фотографии ни в какие времена не становились культом и не воспринимались в качестве идолов. Поэтому такой проблемы у нас не было и не может быть. А если кто-то и считает фотографии, художественные картины, скульптуры, памятники как ширк или харам, то это по причине страха возврата народа ко временам идолопоклонства.
Поэтому фотографироваться, купить куклу для дитя, восхищаться произведениями художников, скульпторов, лицезреть лица ученых, поэтов, героев, хранить и вешать на стены фотографии не запрещено по закону шариата.
 
Хайриддин Абдулла, руководитель комитета просвещения Федерации мигрантов России

URL:
Авторские колонки
Реклама