RSS Контакты
СНГ

ПОЧЕМУ УПОТРЕБЛЕНИЕ СВИНИНЫ ЗАПРЕЩЕНО В ИСЛАМЕ

26.06.2022 | Исламская культура

Употребления мяса, крови и всего, что изготавливается из свинины – запрещено не только в шариате Пророка Мухаммада (мир Ему), но и во всех других небесных авраамических религиях. 

Но важно осознавать, что также и в религиях язычников, также и с точки зрения медицины, для атеистов и многих других людей - оно является нечистым, грязным и вредным. 
Ни один благоразумный человек не может отрицать, что у свиней есть такие качества: 
- Свинья по своей природе является одним из самых грязных животных на  земле. Ведь свиньи всеядны – и поедают даже свои экскременты, а также нечистоты других животных; они едят то, что могут найти, будь то свежее или старое, поедают отходы и живое потомство, спариваются с чужими  самками; они  живут  и  «процветают»  в  грязи  и   фекалиях.  
- В организме свиньи можно найти много разных паразитов и болезней, к примеру, такие: цистицеркоз, трихинеллёз, артриты, артрозы, гельминты, аскариды, острицы, нематоды, анкилостомоз, солитёр, подагру и другие страшные вирусы и болезни.  Более того - научно доказано, что употребление свинины может привести к не менее, чем семидесяти  различным  видам  заболеваний.
- Структура ДНК свиньи очень похожа на структуру ДНК человека, её кровь, сердце и внутренние органы похожи на человеческие. Человеческое мясо и мясо свиней - очень схожи по своей структуре, имеется ряд анатомических и биохимических показателей, сходных у человека и свиньи. Что человеческое мясо кушать и что свиное мясо - одинаково.   
- Потребление свинины вызывает целый ряд заболеваний. Даже немусульмане и атеисты согласятся с  этими  доводами разума, логики и науки.
- В самых ранних ритуалах язычников свинья считалась неподходящим животным для ритуальных жертвоприношений.
И ни для кого не секрет, что на страницах Торы, Библии и Корана неоднократно затрагиваются вопросы правильного питания, разрешённых и запрещённых продуктов – и, в том числе, о запретах употребления свинины мяса. 
Коран запрещает употребление свинины не менее чем в 4-х различных местах. 
 «Он (Аллах) запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха» (Сура 2 «Аль-Бакара» (Корова), аят 173).  
«Baм зaпpeщeны мepтвeчинa, ĸpoвь, мяco cвиньи и тo, нaд чeм нe былo пpoизнeceнo имя Aллaxa (или чтo былo зapeзaнo нe paди Aллaxa), или былo зaдyшeнo, или зaбитo дo cмepти, или пoдoxлo пpи пaдeнии, или зaĸoлoтo poгaми или зaдpaнo xищниĸoм, ecли тoльĸo вы нe ycпeeтe зapeзaть eгo, и тo, чтo зapeзaнo нa ĸaмeнныx жepтвeнниĸax (или для идoлoв), a тaĸжe гaдaниe пo cтpeлaм. Bcё этo ecть нeчecтиe» (Сура 5 «Аль-Маида» (Трапеза), аят 3).
Этих стихов Священного Корана достаточно, чтобы удовлетворить вопрошания мусульман, почему свинина запрещена.
Также Господь запретил употребление свинины в Библии. Вот что об этом говорится в книге Левит:  "и  свиньи,  потому  что  копыта  у  неё раздвоены  и  на  копытах  разрез  глубокий,  но  она  не  жуёт  жвачки, нечиста  она  для  вас"  (Левит  11:7-8). 
Свинина  также  запрещена в другой книге Библии, а именно - в книге Второзаконие: "и  свиньи,  потому  что  копыта  у  неё  раздвоены,  но  не  жуёт жвачки:  нечиста  она  для  вас;  не  ешьте  мяса  их,  и  к  трупам  их  не прикасайтесь" (Второзаконие 14:08). 
Ещё раз запрет повторяется в Библии - в  книге  Исайи,  глава  65, стих 2-5. 
Создатель являет собой Абсолютную Мудрость, смысл Которой людям понять иногда не удаётся на протяжении всей жизни. Даже вещи и явления, кажущиеся нам понятными, после смерти – в момент Великого Суда – могут раскрыться в совершенно новом свете. К разряду таких тем относится и запрет свинины. 
Поэтому, если задуматься о мудрости запрета мяса свиньи, то следует помнить, что мы доходим до того уровня познания, которые ранее отметили, как наш человеческий разум, где знания принимает земной человек – но до конца вся глубина понимания доступна только самому Создателю мира, человека и всего живого. 
Поэтому то, что мы видим и понимаем: это всего лишь одна малая капелька в огромном океане знания – что доступно только Всевышнему, только Аллаху. Вот почему то, что запрещено (харам!), мы не должны обсуждать и не смеем в этом сомневаться - надо слушать приказы Аллаха. И это всё! 
В конце концов, мы ведь тоже не учим детей основам электродинамики, а просто объясняем, что нельзя совать пальцы в розетку.
Как сам Аллах об этом говорит: «Для верующего мужчины или женщины нет выбора в ĸaĸoм-либo деле, ecли Аллах и Eгo Πocлaнниĸ приняли решение. A тот, ĸтo ocлyшaлcя Aллaxa и Eгo Πocлaнниĸa, — в явнoм зaблyждeнии (Сура 33 «Аль-Ахзаб» (Союзники), аят 36).
 
Автор: Хайриддин Абдулла

URL:
Авторские колонки
Реклама