RSS Контакты
СНГ

ПОЧЕМУ АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕЩЁН В ИСЛАМЕ

23.07.2022 | Исламская культура

Алкоголь является причиной  многих  бед и проблем,  стоящих  перед обществом. Он, по сути своей, начало пороков, грехов, преступлений и несчастий. 

 - Спиртное разрушает нервную систему человека, под воздействием спиртного люди теряют человеческий облик, дурно себя ведут. Поэтому часто пьющий становятся позором для своих родственников и для всех других людей.
- Человек в состоянии опьянения не контролирует свои поступки, может совершить любой грех и преступления. Пьяница становится игрушкой в руках шайтана. 
- Питьё спиртного наносит вред не только пьющему, но и обществу. Ведь сколько из-за этого случается распадов семей, разводов!  
- Из-за алкоголя в тюрьмах и в местах заключения всего мира находится множество людей, которые под воздействием алкоголя совершили тяжёлые убийства, сексуальное насилие и членовредительство. 
- В мире ежедневно происходят тысячи страшных аварий и катастроф на дорогах по вине нетрезвых водителей! 
- Алкоголизм является частой причиной разрушения семейной жизни, делает многих детей сиротами и увеличивает преступность.
- Алкоголизм родителей влияет на здоровье детей. Дети рождаются больными и слабоумными.
 - Алкоголь – основа порока, разрушает человека физически и духовно, разрушает общество с психосоциальной и экономической стороны, развращает и растлевает молодёжь.
- Пьющие родители отрывают деньги из семейного бюджета. Для них главное – выпивка, в итоге они могут оставить семью, детей без средств к существованию, только бы купить выпивку.
- Максимальное количество смертей в мире связаны с потреблением  алкоголя. Миллионы людей ежегодно умирают только потому, что употребляют алкоголь. 
- Заболевания, которые связаны с алкоголем, это: цирроз печени, эзофагит, гастрит, кардиомиопатия, артериальная гипертензия, атеросклероз коронарных  сосудов,  стенокардия, сердечные  приступы, апоплексия  и  различные  виды  паралича. Также это периферическая невропатия, атрофия коры головного мозга, мозжечка, белая горячка, экзема, облысение,  дистрофия ногтей, паронихия. Другие болезни это: рак пищевода, рак головы и шеи, рак печени (гепатиты), рак кишечника и т. д. Это были лишь некоторые из нескольких заболеваний, связанных с алкоголем. Не нужно вдаваться в подробности всех  вредных последствий алкоголя, так как большинство из них широко известны. 
- Если алкоголизм считать болезнью, а не зависимостью и делом рук САТАНЫ, тогда это единственная болезнь, которая: продаётся в бутылках, рекламируется в газетах, журналах, на радио и телевидении, имеет лицензию в точках распространения этого продукта. 
- Алкоголь унижает человека до уровня ниже, чем   звери, хотя человек утверждает, что он выше всех животных. Поэтому употребление алкоголя запрещено в Исламе.
И это всего только малая часть ото всех бед, вреда и страданий, которые несёт людям спиртное. 
Необходимо нам понимать и верить, что всё, что запретил нам Аллах, Он запретил оттого, что греховное является вредным для человека, для его интеллекта, здоровья, семьи и для всего общества в целом.  И совершение греха для человека хуже, чем употребление яда, ибо если яд лишает человека непродолжительной жизни на этом свете, то грех лишает его вечных благ и счастья в Вечной жизни. О яде и его вреде нас предупреждают врачи, а о грехе и его вреде – Коран и хадисы. Благоразумный понимающий умный человек не примет яду и, тем более - не совершит греха. Одним из больших грехов является именно употребление алкоголя. Его употребление является мерзким грехом, и оно категорически запрещено Всевышним. 
Священный Коран запрещает употребление алкоголя в следующем стихе: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же её, — быть может, вы преуспеете» (сура Аль-Маида (Трапеза), 90-й аят).
Также Господь запретил алкоголь в Библии. Библия запрещает употребление алкоголя в следующих стихах: "Вино глумливо, сикера — буйна, и всякий увлекающийся ими, неразумен" [Притчи 20:01]. 
Так же в другом стихе Господь говорит: "И не упивайтесь вином" [Ефесянам 5:18].
Необходима знать, что алкоголь является запретным, при этом то, что опьяняет в большом количестве, запретно и в малых количествах.  Харамом считается всё, что пьянит, и это не зависит от того, из чего он сделан и как называется напиток: водка ли это, вино, ликёр или пиво – все они входят в число тех наркотических веществ, которые наиболее опасны для жизни.  
Также в Исламе торговля алкоголем, и его производство, и всё, что связано с алкоголем - запрещено. Этот запрет касается не только мусульман, но и немусульман. 
Всевышний проклял людей десяти категорий, как сообщается об этом в хадисе, которые имеют какое-то отношение к алкоголю: 
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах проклял десять категорий людей, связанных со спиртным: (1) производителя, (2) заказчика, (3) пьющего, (4) разливающего, (5) несущего, (6) того, для кого несут, (7) продающего, (8) получающего прибыль, (9) покупающего, (10) того, для кого покупают» (Сунан ат-Тирмизи, хадис № 1295).
 
Автор: Хайриддин Абдулла 

URL:
Авторские колонки
Реклама