RSS Контакты
СНГ

Главы оборонных ведомств стран ШОС подписали протокол о сохранении военного наследия

07.06.2017 | Интервью

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиев 7 июня принял участие в совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в городе Астана.

Как сообщили в Генштабе, мероприятие проводилось под председательством принимающей стороны с участием руководителей оборонных ведомств государств-членов ШОС, а также рабочих органов Организации – секретариата и региональной антитеррористической структуры ШОС.

В ходе совещания главы оборонных ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, обсудили состояние военно-политической обстановки в регионе, наметили дальнейшие перспективы военного сотрудничества в формате данной Организации.

Ключевым моментом совещания стало подписание плана сотрудничества оборонных ведомств государств-членов ШОС на 2018-2019 годы, в соответствии с которым в 2018 году предусмотрено проведение совместных военных антитеррористических учений «Мирная миссия» на территории России, а также четвертого фестиваля военных оркестров «Труба мира» на территории Китая.

Также состоялось подписание протокола о намерениях между оборонными ведомствами государств-членов ШОС в области изучения, сохранения и популяризации наследия в военной области, реализация которого послужит развитию сотрудничества в области музейного, архивного и издательского дела.

Наряду с этим впервые состоялось награждение знаком «За укрепление дружбы и сотрудничества» лиц, внесших свой вклад в развитие военного сотрудничества в рамках данной Организации. Напомним, что данный знак был учрежден руководителями оборонных ведомств государств-членов ШОС 30 июня 2015 года в городе Санкт-Петербург.

Следующее совещание решено провести в 2018 году на территории Китая.

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама