RSS Контакты
СНГ

Кирпичи, собранные на участке Соборной мечети в Симферополе, пошли на строительство 33 мечетей

19.11.2015 | Новости

Ракушняк, свезенный на участок по ул. Ялтинской, 22 в Симферополе в рамках Всекрымской акции в поддержку строительства Соборной мечети, использовали в процессе строительства 33 мечетей по всему Крыму. Данные предоставили в отделе строительства и земельных вопросов ЦРО ДУМК.

Как известно, при строительстве Соборной мечети в Симферополе будет использована железобетонная конструкция, поэтому собранные на участке камни ракушняка были направлены на возведение других мечетей, нуждающихся в поддержке. Всего в Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь было подано 33 заявки от мусульманских общин из разных районов Крыма, которые в настоящее время ведут строительство мечетей в своих населенных пунктах.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев выражает благодарность всем соотечественникам, поддержавшим акцию по строительству Соборной мечети в Симферополе и возносит молитвы Всевышнему Аллаху, чтобы в этих семьях было благополучие и достаток.

«Акцией по сбору камней от каждой крымскотатарской семьи мы хотели показать всему миру, что нам необходима большая Соборная мечеть. Мы показали свое единство, мы достигли своей цели. Я прошу милости Всевышнего для каждой семьи, пожертвовавшей камни на строительство Соборной мечети, и пусть Аллах приумножит савап (воздаяние) от этого пожертвования многократно, так как они внесли вклад в строительство ни одной мечети, а более трех десятков», - отметил духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость Соборной мечети, согласно проекту, составит около 4 000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1 500 мужчин и 900 женщин.

Напомним, еще в 2008 году крымские татары начали акцию по сбору строительного материала для Соборной мечети, в результате которой, на участке были сложены груды ракушняка, свезенного со всего Крыма. В 2011 году, после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22 был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Однако фактическое строительство главного мусульманского культового сооружения Крыма началось лишь в конце сентября 2015 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама