RSS Контакты
СНГ

На месте строительства Соборной мечети в Симферополе повреждены плакаты

20.11.2015 | Новости

В Симферополе, с 19 на 20 ноября, в ночь на благословенную пятницу, неизвестные оборвали плакаты с изображением проекта Соборной мечети, установленные на заборе, где ведется строительство культового сооружения.

Сторож, работающий на данном участке, рассказал, что обнаружил произошедшее ближе к 6 утра. Он предполагает, что действие произошло в промежутке с 5 до 6 утра, так как ближе к 5 утра он делал последний обход.

Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь расценивает произошедшее, как провокацию и призывает единоверцев сохранять спокойствие и не поддаваться на подобного рода злодеяния.

«Мы склоняемся к мысли, что это провокативные действия, которые направлены на эскалацию каких-то настроений в мусульманской среде, на то, чтобы спровоцировать на какие-то ответные действия или, как минимум, на недовольство, так как это неуважение по отношению к Соборной мечети, которую мусульмане ждут уже более десяти лет, и относятся к этому проекту с особым трепетом», - прокомментировал инцидент заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Это второй подобный случай, первый произошел в конце сентября текущего года вскоре после проведения на участке будущей Соборной мечети торжественной церемонии по началу строительства культового сооружения.

«Мы уже не первый раз сталкиваемся с подобного рода провокациями и для нас самое главное – не поддаваться на них, сохранять здесь мир, ни в коем случае не идти на какие-то ответные действия. Думаю, если мы будем сохранять спокойствие, уповая на Всевышнего, в единстве, слажено действовать, то мы обязательно и мечеть построим, и будем продвигаться на пути возрождения своих национальных и духовных ценностей», - заключил религиозный деятель.

На место происшествия были вызваны правоохранительные органы, которые провели необходимые следственные мероприятия.

Крымский Муфтият, как представительный орган мусульман республики, обращается к правоохранительным органам с просьбой приложить все усилия по раскрытию подобных преступлений, ущемляющих права верующих. Злоумышленники должны понести заслуженное наказание.

Напомним, что изображения макета Соборной мечети на заборе, ограждающем территорию строительства, были установлены накануне торжественной церемонии старта строительных работ, прошедшей в Симферополе 25 сентября.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама