RSS Контакты
СНГ

В Москве открылся полиэтнический центр для мигрантов

02.12.2015 | Новости

В Москве начал функционировать первый поликультурный этнический центр, деятельность которого будет направлена на взаимопонимание и межэтническое согласие между представителями разных национальностей путем реализации межкультурных, образовательных и спортивных проектов.

Создатель центра Гульнара Болотбекова отмечает, что целью ПЭЦ является создание новых возможностей для творческой самореализации, духовного обогащения молодежи, приехавшей в Москву на учебу или на работу, создание условий для межнационального культурного обмена, создание платформы для реализации культурных проектов, направленных на межнациональную интеграцию.

«Благодаря поликультурной идеологии молодежи будет прививаться уважение, терпимость к культуре и истории народов разных стран. К работе центра будут привлекаться волонтеры из числа студентов московских вузов и общественных организаций», - рассказала она.

В рамках своей деятельности центр будет проводить культурные, образовательные и социально-значимые мероприятия: выставки, спектакли, кинопоказы, медиатеки, курсы, творческие студии и мастерские, дискуссионные клубы, тренинги.

«Это даст возможность развить творческий потенциал различных социальных и этнических групп, интегрироваться, благодаря работе студий и мастерских. Предполагается работа по следующим направлениям: курсы живописи и лепки, литературные курсы, музыкальная студия, танцевальная и театральная студии, мультимедийная лаборатория (программирование, фотография, видео), мастерские по дереву и шитью, кружки декоративно-прикладного искусства», - дополнила Г. Болотбекова.

Центр активно сотрудничает с общественными организациями кыргызской диаспоры в Москве. Сформирован хор женщин, состоящих из мигрантов, квартет мужчин, группа этнических танцев и группа сольных исполнителей. Работают мастер-классы по шитью и рукоделию. Кроме этого, ведутся курсы русского языка для мигрантов.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама