RSS Контакты
СНГ

Муфтий Крыма обсудил проблему закрытия некоторых традиционных печатных изданий

03.12.2015 | Новости

2 декабря духовный лидер мусульман Крыма, Муфтий хаджи Эмирали Аблаев с целью ознакомиться со сложившейся ситуацией вокруг газеты «Янъы дюнья» и крымскотатарского журнала «Йылдыз» встретился с коллективами редакций этих изданий. Во встрече также приняли участие: председатель Союза крымскотатарских писателей, поэт, писатель, член редколлегии журнала «Йылдыз» Риза Фазыл и член редколлегии журнала, писатель Урие Эдемова.

Главный редактор газеты «Янъы дюнья» Зера Бекирова рассказала хаджи Эмирали Аблаеву о нынешнем положении газеты, о подготовке очередных номеров, а также поведала о распоряжении Совета министров Республики Крым о реорганизации и прекращении деятельности редакций газеты «Янъы дюнья» и журнала «Йылдыз» как юридических лиц и слиянии редакций с новосозданным медиа-центром им. И. Гаспринского.

З. Бекирова отметила, что они опасаются возможной полной ликвидации практически единственных периодических изданий на крымскотатарском языке. В связи со сложившейся ситуацией редакции данных изданий попросили у Муфтия содействия в сохранении юридического статуса газеты, которая через два года отметит своё 100-летие, и журнала, история которого насчитывает более 40 лет.

Муфтий, выслушав аргументы представителей изданий, отметил, что и газета, и журнал должны сохранить свой статус:

«Для этого мы будем делать все от нас зависящее. Мы выслушали вашу позицию и услышали ваши опасения, теперь мы должны послушать представителей власти, которые предлагают провести структурные изменения в работе газеты и журнала. После того, как мы пообщаемся с руководством Госкомнаца, поскольку вы являетесь его подведомственной структурой, думаю, мы найдем решение, которое удовлетворит все стороны. Еще раз повторяю, газета и журнал, которые выходят много десятков лет и имеют собственное лицо, не должны потерять все то, что накоплено за все это время, наоборот, нужно развивать их дальше, повышать их статус».

Напомним, что распоряжением Совета Министров РК от 23 ноября №1100-р принято решение о реорганизации государственного автономного учреждения Республики Крым «Редакция газеты "Янъы дюнья"» (г. Симферополь) и государственного автономного учреждения Республики Крым «Редакция журнала "Йылдыз"» (г. Симферополь) путем их присоединения к государственному автономному учреждению Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского».

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама