RSS Контакты
СНГ

Крымский Муфтият посетила делегация европейских журналистов

23.01.2016 | Новости

20 января главный офис Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь посетила делегация европейских журналистов и блогеров, организованная фондом "Российско-Польский центр диалога и согласия" в рамках пресс-тура в Республику Крым. В делегацию тура вошли журналисты из Польши, Норвегии, Испании и России. 

В рамках встречи, польские гости в сопровождении вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека и председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова встретились с Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. В ходе круглого стола журналисты задавали интересующие их вопросы относительно религиозной сферы, отправления мусульманами религиозных нужд, поинтересовались ходом строительства Соборной мечети в Симферополе. Кроме того, польские журналисты рассказали о жизни мусульман в Польше, где, как известно, большое число мусульман - выходцев из Крыма.

Муфтий хаджи Эмирали Аблаев отметил, что духовенство едино в стремлении сохранить мир и спокойствие в Крыму, призывает жителей республики к созиданию и добрососедским отношениям. Также Э. Аблаев рассказал, что Духовное управление уделяет большое внимание религиозному просвещению населения, с этой целью во всех районах Крыма работает программа «Файдалы илим» («Полезные знания»), проводятся курсы для женщин, мужчин и детей, мечети открыты для поклонения, продолжается строительство новых мусульманских культовых сооружений, прилагаются усилия к тому, чтобы мусульмане не выезжали из Крыма, а, напротив, как можно больше единоверцев, крымских татар возвращались в Крым на постоянное место жительства.

По завершению встречи, гости посетили место строительства Соборной мечети и Симферопольские караимские кенасы.

Программа тура, которая продлится до 25 января, предусматривает знакомство журналистов с положением дел в Республике Крым после вхождения в Российскую Федерацию.

По итогам поездки, в Симферополе состоится пресс-конференция, на которой европейские журналисты и блоггеры поделятся впечатлением о Крыме.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама