RSS Контакты
СНГ

В Кыргызстане, России, Украине отметили всемирный день платка

12.02.2016 | Новости

 

Украина

В Киеве сотрудницы-немусульманки исламского культурного центра пришли на работу в платке, приятно удивив своих коллег-мусульманок, которые носят платок.

«Воспользовавшись этой датой, мы добровольно надели платки, как это каждый день делают наши мусульманские подруги. Тем самым хотим опровергнуть мифы и о том, что последовательниц ислама заставляют это делать насильно и что якобы платок на голове − свидетельство “забитости”, необразованности женщины-мусульманки, ее пассивного, подчиненного положения в обществе и низкого социального статуса. На самом деле платок на голове не лишает женщину ни ее ума, ни ее знаний, ни ее заслуг перед обществом», − делятся участницы акции.

Кроме того, женский отдел организации «Благодия» провел вечер, посвященный Всемирному дню хиджаба. Организаторы мероприятия пригласили специалиста по этнографии и истории костюма, которая подготовила доклад на тему «Национальная одежда украинской женщины». Цель доклада − показать, что образ современной мусульманки не так далек от традиционного образа украинской девушки.

 

Россия

Во многих российских городах прошли акции, посвященные Всемирному дню платка. Например, в Москве 1 февраля примерить на себя платок могла каждая девушка, пришедшая в магазин конфессиональной одежды Irada. Поддержать всемирную акцию организаторы решили, подготовив таблички с надписями «I love hijab», «Hijab is my freedom», «Носите счастье», с которыми могли сфотографироваться все желающие.

Среди участниц акции было очень много не мусульманок, которые с удовольствием примеряли платки, а кто-то даже пришел на день хиджаба покрытой. Наталья Маршина призналась, что уже надевала платок дома и прислушивалась к своим ощущениям. В этот раз москвичка решилась выйти в нем за пределы своего дома. Девушка отметила, что обычно ходит с распущенными волосами, поэтому было непривычно их прятать. Наталью воодушевила реакция мусульманок на ее новый образ: «В этот день я испытала много эмоций по поводу того, как меня теперь воспринимают окружающие. Это совершенно новое ощущение, и очень приятно было видеть в глазах девочек одобрение. Я сразу почувствовала себя частью чего-то большего».

Представительницы мусульманского клуба «Нурия» города Бугульмы раздавали платки и буклеты «Знакомство с хиджабом». В ходе акции всем желающим девушкам предлагалось почувствовать себя в роли мусульманки, повязав платок.

«Издавна в национальных костюмах народов России традиционно присутствовал этот атрибут, гарантирующий женщинам скромность и благочестие. Именно это мы стараемся донести до современных женщин, организовывая подобные мероприятия», – сказала руководитель клуба «Нурия» Лейсан Гарифуллина.

 

Кыргызстан

В этом году мусульманки Кыргызстана проявили необычайную активность во Всемирный день платка. Исламский интеллектуальный журнал «Умма» совместно с фондом «Инсандык Жардам» впервые провели круглый стол в конференц-зале одного из отелей Бишкека.

На мероприятие были приглашены прогрессивные женщины разных возрастов, национальностей, вероисповеданий и профессий. В рамках мероприятия мастера салона красоты «Ак жолтой» учили женщин красивому завязыванию платков.

Кроме того, гости, а их было около 250 человек, слушали откровенные рассказы соотечественниц об их успехах, а также о трудностях, с которыми сталкиваются женщины, носящие платок.

На мероприятии присутствовали известные медийные личности, общественные деятели, депутаты Жогорку Кеңеша. Самой интересной частью вечера стал показ социального видеоролика, в котором две героини надели впервые хиджаб и носили его в течение дня, чтобы увидеть реакцию близких людей.

Мероприятие закончилось чаепитием, где представительницы разных конфессий смогли ближе познакомиться друг с другом.

Ummamag.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама