RSS Контакты
СНГ

ДУМ Крыма организует для широкой общественности курсы изучения Ислама

10.03.2016 | Новости

Углубление знаний своей религии, изучение священного Корана, руководство нормами Ислама в повседневной жизни, безусловно, является обязанностью каждого мусульманина. В помощь единоверцам на базе конференц-зала Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь и мечети Кебир-Джами (Симферополь, Курчатова, 4) успешно реализуются Курсы основ Ислама и чтения Корана. 

Функционируют 4 группы для мужчин и женщин, также проводятся индивидуальные занятия, всех желающих обучают совершению намаза. Курсы реализуются в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания»).

6 марта в одной из групп Курсов основ Ислама и Чтения Корана для женщин при Муфтияте завершился первый этап образовательной программы, предусматривающий изучение арабского алфавита, правил соединения букв в арабском языке, чтение сур из Корана. Первый этап программы завершили 11 мусульманок в возрасте от 20 до 70 лет.

Как рассказала преподаватель исламских наук Лейля Сеитмеметова, группа начала заниматься в конце сентября 2015 года: «Кроме Корана мы так же проходим основы Исламских знаний, учимся, как правильно совершать намаз, ритуальное омовение (абдест, гусуль). Также проходим жизнеописание Пророка Мухаммеда (с.а.в.)».

Выпускникам первого этапа программы от имени Муфтията подарили экземпляры Корана. В свою очередь, ученицы продемонстрировали свои навыки чтения священной для мусульман книги. Завершилось мероприятие сладкими угощениями.

Напомним, в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») Муфтиятом по всему Крыму проводится работа по обучению населения исламским знаниям. Курсы для мужчин, женщин, детей функционируют в мечетях и исламских центрах во всех районах Крыма.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама