RSS Контакты
СНГ

«Золотое поколение» мусульманской молодежи блеснуло знаниями в Симферополе

16.03.2016 | Новости

13 марта в Симферополе прошел полуфинал Всекрымского исламского интеллектуального конкурса «Алтын несиль» - «Золотое поколение». Участниками конкурса стали ученики исламских курсов религиозного проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») со всех регионов Крыма. Они прошли отборочный этап конкурса в своих регионах и приехали в Симферополь, чтобы представить в полуфинале конкурса свой курс и своего преподавателя.

Свои знания основ Ислама и культуры крымскотатарского народа продемонстрировали более 20 конкурсантов в возрасте от 12 до 16 лет. Им предстояло пройти 3 этапа интеллектуального соревнования. Первый этап состоял из 20-ти тестов, пройдя которые только 20 участников могли перейти на следующий уровень, из них второй тур прошли еще 10 конкурсантов. В третьем туре десяти финалистам необходимо было на время ответить на задаваемые вопросы из 12 отдельных разделов исламских знаний, среди них: вера в Аллаха, Пророков, ангелов, вера в ахирет, жизнеописание Пророка Мухаммеда (с.а.в.), история других Пророков, исламская культура, крымскотатарская культура, история и многое другие.

Игра выдалась весьма напряженной, но очень интересной и познавательной. Дети смело отвечали на вопросы, проявили высокий уровень знаний. Перед жюри, состоящего из преподавателей исламских наук Крымского Муфтията, стояла нелегкая задача определения победителей. По итогам игры, призовые места распределились следующим образом:

1-е место - Лиля Усманова из с. Курцы Симферопольского р-на;

2-е место - Алие Сулейманова из г. Симферополь;

3-е место – Адиле Кадырова из с. Победное Джанкойского р-на.

Призовой фонд за первые три места составил денежное поощрение, финалисты и участники конкурса были награждены ценными подарками. Победителей и конкурсантов от имени духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева поздравил заместитель Муфтия Эсаудаллах Баиров: "Нас радует что сегодня наши дети, наше молодое поколение интересуется и изучает свою религию. прошу Аллаха, чтобы он помог вам практиковать полученные знания в жизни, помог всегда оставаться такими же чистыми, какими вы являетесь сегодня. Следование Исламу, пути указанному Аллахом, поможет сохранить вашу духовную чистоту и возвысить вас в степени превосходящей ангелов".

Финал Всекрымского исламского интеллектуального конкурса «Алтын несиль» - «Золотое поколение» состоится в августе текущего года. Конкурс проводится Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») с целью популяризации исламских знаний, ценностей и традиций.

Куратор проекта «Файдалы илим» Зейнеб Баирова выразила благодарность за поддержку в организации мероприятия дом книг «Терджиман», магазин-ателье «Хиджаб» и гостиницу «Мараканд» за предоставленный конференц-зал, на базе которого прошел конкурс.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама