RSS Контакты
СНГ

В Крымскотатарском музее Крыма отметят 165-летие И. Гаспринского

21.03.2016 | Новости

21 марта 2016 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» отметят 165-летие со дня рождения Исмаила Гаспринского (1851–1914) – великого просветителя, давшего второе дыхание истории и духовной культуре не только крымских татар, но всего тюрко-мусульманского мира. 

Его идеи существенно изменили облик мусульманского интеллектуализма на всей территории Российской империи. Благодаря его усилиям, в русской публицистике к началу XX века ясно зазвучал голос исламской России, мусульманство Российской империи впервые заявило о себе как о зрелой культурной силе.

День памяти И. Гаспринского откроет презентация, посвященная основным этапам жизни и творчества великого просветителя. Своими впечатлениями о деятельности и творчестве выдающейся личности поделятся гости: члены Союза крымскотатарских писателей, СМИ, представители системы образования, общественных организаций. Завершит мероприятие обмен мнениями о роли идей И. Гаспринского в области просвещения, роли культуры в жизни народа и перспективах его развития в мировоззрении наших современников.

Напомним, также 21 марта в Бахчисарае у памятника И. Гаспринскому (въезд в старую часть города) состоится акция по посадке тюльпанов.

Пресс-служба Крымскотатарского музея


URL:
Авторские колонки
Реклама