RSS Контакты
СНГ

В муфтияте Крыма наградили авторов газеты «Хидает» и журнала «Источник мудрости»

21.03.2016 | Новости

19 марта в конференц-зале Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь (ЦРО ДУМК – Муфтият Крыма) состоялось торжественное мероприятие по награждению редакторов и авторов, вносящих свой вклад в работу религиозно-просветительской газеты «Хидает» и журнала «Источник мудрости».

Руководство Муфтията за активную работу по популяризации исламских ценностей, развитие исламской периодики наградило редакторов и авторов «Хидает» а «Истичника мудрости» благодарственными грамотами и ценными призами. От имени духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева слова благодарности всем, кто работает над выпуском религиозно-просветительских изданий Муфтията, выразил заместитель Муфтия Эсадуллах Баиров.

«Мы вместе делаем очень большую работу на пути Аллаха, на пути сохранения наших религиозных и национальных ценностей. Наш Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал, те благие деяния, которые мусульманин начал при жизни и которые продолжают приносить пользу обществу и после его смерти, будут записываться как саваб (вознаграждение) в книгу его деяний. К таким общественно полезным деяниям, несомненно, относится выпуск наших религиозно-просветительских изданий. Это касается также и других крымскотатарских изданий, которые смогли сохраниться, и по сей день приносят пользу в деле сохранения и развития культуры нашего народа», - отметил Э. Баиров.

В свою очередь, редактор журнала «Источник мудрости» Эскендер Меметов и редактор газеты «Хидает» Земине Аджимамбетова поблагодарили Духовное управление за оказанное доверие и выразили надежду, что на страницах изданий и далее будет публиковаться множество интересных и полезных для мусульман статей, содержащих достоверные сведения об Исламе, помогающих единоверцам укрепить веру, углубить знания и заслужить довольство Всевышнего.

Участниками мероприятия также стали деятели крымскотатарской культуры и журналистики. В частности, директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова и директор Мемориального дома-музея И. Гаспринского в Бахчисарае Эльмира Абибуллаева поблагодарили сотрудников изданий, Муфтият за плодотворную работу и выразили надежду, что совместно будут реализованы новые проекты во благо крымскотатарского народа, мусульман Крыма.

«Мы очень рады находиться на сегодняшнем мероприятия, хотим поблагодарить вас за проделанную работу, пожелать еще больше сил и энергии, чтобы воплощать задуманное. Материалы, публикуемые на страницах Хидаета и Источника мудрости полезны для широкого круга читателей, мы в своей работе также нередко ими пользуемся», - поделилась Сафие Эминова.

Украсили мероприятие выступления солистов детского ансамбля «Арзу» (мкрн. Каменка, Симферополь), воспитанников религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим» (Полезные знания») и финалистки Конкурса детских талантов «Татлы сес» - 2015 Рейян Келеш. Дети исполнили стихотворения, иляхи (религиозные песнопения), крымскотатарские национальные танцы и песни.

По крымскотатарской традиции гостеприимства, участников и гостей мероприятия угостили горячими и сладкими яствами.

Напомним, газета «Хидает» (индекс – 21743), издаваемая более 20 лет, и журнал «Источник мудрости» (индекс – 68363), издаваемый с 2012 года, являются официальными печатными изданиями Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь. Над созданием газеты и журнала работает большая команда профессионалов, теологов, учителей Ислама, богословов, которые стараются создавать каждый номер интересным и полезным, раскрывать наиболее актуальные для мусульман вопросы.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама