RSS Контакты
СНГ

В Крымскотатарском музее состоялась лекция памяти И.Гаспринского

22.03.2016 | Новости

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялась лекция, посвященная 165-летию со дня рождения великого тюркского просветителя Исмаила Гаспринского. В мероприятии приняли участие историки, педагоги, общественные деятели и студенты крымских ВУЗов.

Заведующая отделом выставочно-экспозиционной, культурно-просветительской деятельности Крымскотатарского музея, историк и педагог Шефика Абдураманова рассказала собравшимся о деятельности Исмаила Гаспринского, а также поведала о неизвестных фактах из жизни великого ученого, который стал основоположником новой системы образования мусульманских народов.

«Мировое значение Гаспринского невозможно оценить. Великий просветитель, писатель, журналист, педагог, он внес значительный вклад в историю Крыма, России, Европы и мировой истории в целом»,- отметила Шефика Абдураманова, и подчеркнула, что Гаспринский стал для крымских татар символом «эпохи тюльпанов», эпохи признания и национального расцвета.

Идеи Исмаила Гапринского существенно изменили облик мусульманского интеллектуализма на всей территории Российской империи. Благодаря его усилиям, в русской публицистике к началу XX века ясно зазвучал голос исламской России, мусульманство Российской империи впервые заявило о себе как о зрелой культурной силе.

В честь 165-летия со дня рождения И. Гаспринского в Крыму запланирован ряд мероприятий, в частности научно-практические конференции, лекции, литературные чтения и акции по высадке тюльпанов у памятника просветителю в Бахчисарае.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама