RSS Контакты
СНГ

Муфтият Крыма подвел подвели итоги за первый квартал с.г.

01.04.2016 | Новости

В Духовном управленим мусульман Крыма и г. Севастополь (ЦРО ДУМК) прошло ежеквартальное рабочее собрание, в ходе которого сотрудники Муфтията обсудили реализацию проектов, а также наметили ряд мероприятий на следующий квартал.

Одним из вопросов повестки дня стало строительство Соборной мечети в Симферополе, которое началось в октябре 2015 года, однако было приостановлено в связи с российско-турецким конфликтом и заменой главного подрядчика. Проект Соборной мечети утвержден, также прошли все необходимые экспертизы проекта нового здания Муфтията и благоустройства прилегающей территории. Планируется, что сдача объекта в эксплуатацию, составляющая 3 года, не изменится. Согласно проекту, общая вместимость главного мусульманского культового сооружения Крыма составит около 4 000 человек, при этом, в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1 500 мужчин и 900 женщин.

В ходе совещания сотрудники Муфтията обсудили процесс реконструкции мечетей и строительства минаретов в Крыму. Напомним, при финансовой поддержке Муфтията и на пожертвования единоверцев продолжается реставрация старинных мечетей в с. Черемисовка (Копюрликой) Белогорского района и с. Междуречье (Ай-Серез) Судакского региона. Ведется строительство мечетей в г. Красноперекопске, в с. Михайловка, с. Шелковичное и с. Митяево Сакского района, пос. Белое 5 Симферопольского района, в пгт. Черноморское и др.

В январе текущего года при содействии Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь в Симферополе состоялась Всекрымская конференция «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма» с участием более 450 религиозных деятелей, членов различных крымскотатарских общественно-политических организаций и крымскотатарской интеллигенции. Участники конференции обсудили пути укрепления единства мусульманской уммы Крыма и дали оценку попыткам использования религии в политических целях. Напомним, актуальность конференции была вызвана провокационными попытками отдельных политиков, находящихся за пределами Республики, дискредитировать духовного лидера мусульман Крыма, Муфтия хаджи Эмирали Аблаева, расколоть мусульманскую умму Крыма путем создания альтернативной религиозной организации в Украине.

В первом квартале 2015 года продолжилась работа преподавателей исламских наук ЦРО ДУМК по реализации просветительских программ, включающих ускоренную методику изучения Корана, курсы по воспитанию дошкольников в соответствии с традициями исламской культуры, семинары по исламскому праву для женщин , основы Ислама и чтения Корана для мужчин и многое другое. Все просветительские программы объединены единым проектом "Файдалы илим" ("Полезные знания").

Также в рамках этого проекта 13 марта в Симферополе прошел полуфинал Всекрымского исламского интеллектуального конкурса «Алтын несиль» - «Золотое поколение». Участниками конкурса стали более 20 учеников исламских курсов со всех регионов Крыма, которые были награждены ценными подарками за высокий уровень исламских знаний.

В числе образовательных мероприятий отметили развивающие курсы “Янъы баарь”, рассчитанные для самых маленьких учеников. Эти курсы позволяют в игровой форме прививать детям любовь к своей религии, культуре и языку.

В числе запланированных мероприятий на второй квартал текущего года: проведение духовно-просветительских мероприятий «Мевлид эн-Неби», посвященных дню рождения Пророка Мухаммеда (мир ему); подготовка к священному месяцу Рамазан; подведение итогов фотоконкурса от печатного издания ЦРО ДУМК “Хидает” - “Коюмнинъ джамиси” (“Мечеть моего села”).

В ходе совещания сотрудники ДУМКа обсудили план деятельности Благотворительного фонда “Фонд мусульман Крыма”, созданного при Духовном управлении мусульман Крыма. Основной задачей благотворительного фонда является реализация проектов, предусматривающих материальную поддержку и помощь тяжелобольным и нуждающимся мусульманам Крыма.

В завершение рабочего собрания духовный лидер мусульман Крыма хаджы Эмирали Аблаев поблагодарил всех сотрудников Муфтията за плодотворную работу, и отметил: “На протяжении долгих лет мы сообща, как одна семья, созидаем и работаем во благо всех мусульман Крыма. Я уверен, что плодами нашего труда будут пользоваться наши потомки. Пусть Аллах принимает наши молитвы и помогает во всех наших добрых деяниях”.

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама