RSS Контакты
СНГ

Для мусульман Крыма принята открытая квота на совершение Хаджа

12.04.2016 | Новости

В Совете Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2016 года. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича.

В совещании участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. В состав крымской делегации, вошли вице-премьер республики Руслан Бальбек и представители Духовного управления мусульман Крыма – заместитель Муфтия Айдер Исмаилов и начальник отдела внешних связей и организации Хаджа ДУМ Крыма Артур Решетов.

В ходе совещания была достигнута договоренность о выделении Крыму открытой квоты на совершение паломничества к мусульманским святыням. Отныне отправиться в Хадж могут все желающие мусульмане Крыма.

«В отношении мусульман Крыма, желающих поехать в хадж ограничений нет. Нас заверили, что всем кто захочет посетить святые места будет предоставлена возможность», - подчеркнул Айдер Исмаилов.

Организацией паломнических туров для мусульман Крыма будет заниматься тур оператор по хаджу Совета Муфтиев России «Муслим-тур», с которым также было подписано соответствующее соглашение.

Заместитель Муфтия Айдер Исмаилов выразил благодарность заместителю Председателя Совета Федерации Умаханову Ильясу за проявленное внимание к мусульманам Крыма и содействие в организации паломничества верующих к мусульманским святыням в Саудовской Аравии.

Следующее выездное заседание Хадж-миссии России решено провести в Крыму. Предварительная дата проведения форума 2 июня 2016 года.

«Это была плодотворная поездка. Приняты решения по многим ключевым вопросам, Мы будем рады принять Хадж-миссию, наших коллег и партнеров на крымской земле», - сказал Айдер Исмаилов.

В рамках заседания участники обсудили подготовку по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2016 года и вопросы по повышению ответственности туроператоров.

Представители Крымского Муфтията также посетили Духовное управление мусульман Российской Федерации, где прошла рабочая встреча заместителя Муфтия Крыма Айдера Исмаилова с председателем ДУМ РФ Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином. Стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся мусульманской общины Крыма и пути развития сотрудничества между духовными управлениями.

Муфтий Равиль Гайнутдин пожелал успешной организации паломнического тура на Хадж и выразил готовность и желание оказывать содействие в реализации социальных и духовно-просветительских проектов на полуострове.

Напомним, что в 2015 году из Крыма совершили паломничество 323 человека. В 2016 году из России в Хадж отправятся 16 400 человек. 

ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама