RSS Контакты
СНГ

В Муфтияте Крыма подвели итоги конкурса "Пророк Мухаммед - величайший из всех людей"

18.04.2016 | Новости

В Духовном управлении мусульман Крыма прошел II Всекрымский конкурс чтения стихов. Посвященный пророку Мухаммеду «Мухаммед – инсанларнынъ энъ юджеси» («Мухаммед – величайший из всех людей»).

В мероприятии приняли участие 26 детей в возрасте от 5 до 15 лет со всего Крыма. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования ЦРО ДУМК в рамках проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») и приурочено ко дню рождения Пророка Мухаммеда (с.а.в.).

В течение двух месяцев дети вместе с преподавателями исламских наук и родителями готовились к этому празднику — изучали жизнь Пророка (мир ему) и учили стихи о любимом посланнике Аллаха.

Конкурс открыла преподаватель исламских наук Айше Дуран. Она прочитала дуа и пожелала детям успехов. Участники декламировали стихи, посвященные Пророку и Исламу в целом.

Знания участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли представитель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Ревзие Аметшаева, главный редактор студии «Къарадениз продакшн» Усние Халилова и представитель редакции детского журнала «Арманчыкъ» Ваде Казакова. Участники конкурса оценивались по следующим категориям: выразительное чтение, видео презентация и аудио сопровождение, наряд.

По итогам голосования наивысшую оценку жюри получила Алиме Велишаева. Второе место присудили Салиху Муждабаеву. На третьем месте оказался Эмир Джеппаров. Обладатели призовых мест получили ценные призы – панно и картины, вышитые арабской вязью.

Остальные участники также получили поощрительные подарки от организаторов мероприятия и гостей конкурса. Представитель детского журнала «Арманчыкъ» вручила каждому участнику конкурса экземпляр нового выпуска журнала.

В категории «зрительские симпатии» призы и подарки от магазинов «Zarafet» и «Терджиман» получили Сафие Бекирова и Анифе Джеппарова.

Также в рамках конкурса на лучшего чтеца стихов был проведен конкурс на лучший рисунок на религиозную тематику. Первое место присудили Ханифу Абдураимову.

В завершении мероприятия состоялся концерт. Перед участниками и гостями конкурса выступили солисты ансамбля «Эльмаз» Дома культуры массива Каменка под руководством Алима Алиева. Они исполнили иляхи (религиозные песнопения). Свое мастерство продемонстрировали Мунире Назлымова из ансамбля «Ильхам» и солисты детского коллектива ансамбля «Къырым».

Участников и гостей поздравил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

«Сегодня наши талантливые дети имеют возможность развиваться на своей земле, и мы всячески им помогаем в этом. Надеемся и в дальнейшем содействовать развитию нашей культуры, языка и религии. И благодарим, прежде всего, родителей, которые помогают сегодня реализовываться своим детям», — подчеркнул Эсадуллах Баиров. Он выразил надежду, что подобные мероприятия станут традиционными.

Члены жюри в свою очередь поблагодарили организаторов мероприятия.

«Мы очень рады, что сегодня ведется такая религиозно-просветительская работа с нашими детьми. Я верю, что у этих детей светлое будущее», - сказала Усние Халилова.

Преподаватель основ Ислама ЦРО ДУМК Зейнеб Баирова поблагодарила представителей детского журнала "Арманчыкъ" и магазинов "Зарафет" и "Терджиман" за содействие в проведении праздника для детей и подарки.

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама