RSS Контакты
СНГ

ЦБ РФ: Мигранты в 2016 г. переводят ещё меньше средств чем в 2015 г.

22.04.2016 | Новости

Центральный банк России 20 апреля опубликовал обновленную статистику об объемах денежных переводов из этой страны. Так, за два первых месяца этого года из России посредством 10 платежных систем отправлено за рубеж, в основном в постсоветские страны 690 миллионов долларов (310 миллионов – в январе и 380 миллионов – в феврале).

Это по сравнению с 1 миллиардом 277 миллионами долларов, отправленными за первые два месяца 2015 вдвое или на 587 миллионов долларов меньше.

По статистике Центробанка России, из 690 миллионов долларов, отправленных через платежные системные за рубеж, 528 миллионов приходятся на страны СНГ и 162 миллиона – на другие страны.

При этом использовались такие платежные системы как Anelik, BLIZKO, Contact, InterExpress, Вестерн Юнион, Золотая корона, Колибри, ЛИДЕР и Почта России.

Услугами данных систем пользуются, в основном трудовые мигранты и сокращение объемов денежных переводов посредством этих систем показывает, что в этом году доходы трудовых мигрантов по сравнению с 2015 годом заметно сократились.

В обновленной статистике Центробанка России нет разбивки по странам, то есть, нет данных о том, какой объем денег та или иная страна получила за первые два месяца от своих мигрантов в России.

Представитель платежной системы «Золотая корона» сказал 20 апреля Радио Озоди, что создается ощущение, что мигранты уже не отправляют денег в прежних объемах. «Доходы мигрантов, судя по всему, снизились. Вдобавок ко всему, Нацбанк Таджикистана принял решение выдавать денежные переводы из России не в российских рублях, а в сомони. Клиенты говорят, что они теряют от такой конвертации. Возможно, теперь, они отправляют деньги другими способами, что очень рискованно», - говорит он.

В годовом отчете Центробанка РФ сообщалось, что объемы денежных переводов из России в страны Центральной Азии – Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан – в 2015 году резко снизились.

Отмечалось, что объемы денежных переводов из России в зарубежные страны в 2015 году снизились в 2,1 раза и составили 9 млрд. 719 млн. долларов, в 2014 из России за рубеж было отправлено 20 млрд. 856 млн. долларов.

Из общего объема денежных переводов за прошлый год в размере почти 10 млн. долларов 6 млрд. 65 млн. было отправлено в пять центрально-азиатских стран. Еще годом ранее из России в эти страны было отправлено вдвое больше – 11 млрд. 949 млн. долларов.

В прошлом году более всего – в 3 раза – сократились объемы денежных трансфертов в Таджикистан, который на фоне 3 млрд. 831 млн. долларов в 2014, получил из России 1 млрд. 278 млн. долларов.

Узбекистан, который в 2014 получил из России 5,5 млрд. долларов, в прошлом году получил 2,4 млрд. долларов и Кыргызстан на фоне полученных 2 млрд. долларов в 2014, получил всего 1 млрд. долларов в 2015.

Туркменистан и Казахстан, экономики которых не зависят от переводов трудовых мигрантов, получили в прошлом году из России около 16 и 318 млн. долларов соответственно.

Неправительственные организации по правам трудовых мигрантов и финансовые институты называют три основные причины такому снижению – введение патента для мигрантов с 1 января 2015 и последующее увеличение расходов на бюрократические волокиты, экономический кризис в России и обвал российского рубля.

Международные финансовые организации прогнозируют продолжающийся экономический кризис в России и в текущем году, а значит, доходы трудовых мигрантов будут и далее уменьшаться.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама