RSS Контакты
СНГ

В Симферополе отметили день рождения Пророка Мухаммеда (с.а.с.)

25.04.2016 | Новости

23 апреля в Симферополе в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялось духовно-просветительское мероприятие «Мевлид эн-Неби-2016», посвященное дню рождения Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха). Мевлид организован ЦРО Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь» (ЦРО ДУМК) при содействии Фонда Поддержки исламской Культуры, Науки и Образования. 

Мероприятие началось с чтения Священного Корана.

Гостей от имени Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева поприветствовал его заместитель Айдер Исмаилов. Он рассказал, что традиционно Муфтият в разных регионах Крыма проводит мероприятия, посвященные неделе рождения Пророка Мухаммеда (с.а.в.) «Кутлу догъум афтасы». Айдер оджа отметил, что Мевлид проводится с целью вспомнить Пророка, выразить ему свою любовь и уважение. Он также отметил, что мусульмане почитают этот праздник за его наполненность духовным смыслом, способствующим сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

«Традиция проведения мевлидов – это часть нашей богатой культуры, Такие мероприятия объединяют народ и приближают его к Исламу. Народ, знающий свою веру и живущий по Исламу, будет развиваться на своей Родине, не смотря ни на что»,— подчеркнул Айдер Исмаилов.

Перед гостями выступил крымскотатарский молодежный ансамбль «Инсаф». Солист и руководитель ансамбля Бекир Адилов исполнил иляхи (религиозные песнопения). В праздничной программе также принял участие заслуженный артист Крыма Рустем Меметов.

Учителя Ислама Муфтията Крыма Иса Велиев и Руслан Абдуллаев рассказали небольшие проповеди о жизни Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение). В этих монологах были раскрыты такие темы, как взаимоотношения Пророка (с.а.в.) с соседями, уважение родителей и родственников, следование Сунне Пророка (с.а.в.) и другие темы. Учителя отметили, что Пророк Мухаммед (с.а.в.) всегда призывал уважать соседей, к какой бы национальности или вероисповеданию они ни принадлежали.

«Ислам – это религия, призывающая к миру и взаимопониманию. Пророк Мухамед (мир ему и благословение Аллаха) говорил, стремитесь творить добро на земле, чтобы это добро вернулось к вам на небесах. Если знания не воплощать в делах, то от этих знаний не будет помощи обществу»,— подчеркнул Иса Велиев.

На празднике также выступили дети. Сурия Баирова прочитала посвящение, в котором были отражены эпизоды жизни и деятельности Пророка, его благородные деяния и поступки. Детство, юность и зрелые годы Пророка, отмеченные благочестием и праведностью, уже свидетельствовали о его особой миссии и великом предназначении. Участница праздника Алиме Велишаева продекламировала стихотворение о личности Пророка Мухаммеда (с.а.в.) Выступления детей не оставили никого равнодушными.

В рамках праздника также состоялось чествование победителей и участников детского фотоконкурса «Коюмнинъ джамиси» («Мечеть моего села»). Детям вручили призы и подарки.

В завершении мероприятия ансамбль «Инсаф» исполнил иляхи «Эзансыз къалмасын Ватанымыз Къырым» («Пусть всегда над Крымом звучит Эзан»).

Следующие мевлиды пройдут:

- г. ДЖАНКОЙ, ул. Ленина. Дом Культуры. 24 апреля в 14:00;

- г. ЕВПАТОРИЯ , ул. Демышева, 129 «Детская школа искусств» 30 апреля в 17:00;

- 01 мая в 14:00,г. БАХЧИСАРАЙ, ул. Симферопольская, 15. Бахчисарайский районный Дом Культуры;

- 08 мая в 14:00, пгт. ОКТЯБРЬСКОЕ, ул. Ленина, 50. Дом Культуры;

- 14 мая в 14:00, пгт. ЛЕНИНО, ул. Пушкина, 20. Дом Культуры.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама